Новосибирские энергетики расширяют сотрудничество с девелоперами на фоне новых экономических реалий

Новосибирская компания «Региональные электрические сети» продолжает тесное сотрудничество с представителями строительного бизнеса. В прошлом году АО «РЭС» заключило ряд соглашений о сотрудничестве с крупными региональными организациями строительного и промышленного комплексов.

Как отмечают в компании, за 2021 год к сетям АО «РЭС» было присоединено 23 объекта жилищного строительства с общей мощностью порядка 16 МВт. Речь идёт в том числе о  таких крупных жилых комплексах, как ЖК Чкалов, первый этап ЖК Акварельный, ЖК Акация на улице Ватутина, ЖК Михайловский и другие. Кроме того, было заключено 18 договоров по новым объектам с общей мощностью около 27 МВт. В этом году планируется заключить ещё ряд крупных договоров с застройщиками ориентировочно на 15 МВт.

АО «РЭС» сотрудничает со многими крупными застройщиками города и области, в том числе с такими известными новосибирцам компаниями, как «Расцветай», «Союз», «Первый строительный фонд», «КПД-Газстрой», «Сибирь Девелопмент» и другими. Как отметили в компании, в последнее время количество партнёров предприятия среди крупных игроков строительного рынка растёт.

Стоит отметить, что в августе прошлого года произошли изменения в российском законодательстве, в соответствии с которыми организации возложена обязанность по строительству объектов электросетевого хозяйства до вводно-распределительных устройств в многоквартирных домах. При этом в этом году все участники рынка вынуждены были адаптироваться к новым экономическим реалиям.

Одной из мер по оптимизации взаимодействия с партнёрами для АО «РЭС» стало развитие дистанционных каналов взаимодействия. К ним относится, например, сервис «Личный кабинет» на сайте www.eseti.ru. С его помощью можно в электронном виде оформить документацию по технологическому присоединению к электрическим сетям, а также проконтролировать заключение и исполнение договоров. В компании отмечают, что электронный сервис позволил ускорить бизнес-процессы, а также обеспечил прозрачность передачи данных и надёжность документооборота.

Для клиентов также внедрён виртуальный консультант (чат-бот), помогающий найти информацию и ответы на вопросы о деятельности компании. Получить необходимые сведения можно в любое время независимо от графика работы офисов обслуживания.

В компании также отмечают, что текущая экономическая ситуация побуждает сетевую организацию и девелоперов к более тесному сотрудничеству, в том числе при разработке сложных схем технологического присоединения и предварительных планов инженерного обеспечения территорий крупных строительных объектов. Например, ряд совещаний по вопросам подключения к электросетевой инфраструктуре проводится с привлечением профильных специалистов застройщиков и представителей иных заинтересованных сторон.

В АО «РЭС» подчёркивают, что компания открыта к сотрудничеству, и в дальнейшем планирует развивать практику заключения соглашений с крупными региональными организациями строительного и промышленного комплекса, а также расширять возможности дистанционного обслуживания по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ