Реконструкцию участка на Гусинобродском шоссе в Новосибирске завершат осенью 2022 года

До начала октября в Новосибирске завершат реконструкцию двухкилометрового участка Гусинобродского шоссе в Октябрьском и Дзержинском районах города. Работы на участке начались в 2020 году. Ход реконструкции 12 мая проконтролировал лично мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В Новосибирске до 1 октября текущего года завершат второй этап реконструкции Гусинобродского шоссе на участке протяженностью 2,1 км — от ул. Дегтярева, 23 до ул. Зеленодолинской. Ремонт участка начался в 2020 году, стоимость работ составляет около 550 млн рублей. К реконструкции подрядчик приступил после завершения ремонтных работ на участке Гусинобродского шоссе протяженностью 1,08 км — первого этапа реконструкции автодороги, которая началась в 2019 году.

Отметим, техническое задание к контракту предусматривает расширение на шоссе полос движения с двух до четырех, устройство ливневой канализации, светофоров, остановок и другое. Также появятся тротуары и наружное освещение. Завершить реконструкцию участка по контракту необходимо до 1 октября текущего года.

Meria_GBCH_8860
Анатолий Локоть поставил задачу — обеспечить выход подрядчиков на объекты как можно раньше, чтобы работы начались уже в мае. Фото Михаила Перикова

Работы по второму этапу реконструкции Гусинобродского шоссе возобновились после зимы в апреле.

«Гусинобродское шоссе — один из въездов в Новосибирск, который мы приводим в нормативное состояние в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Реконструкцией этого участка мы занимаемся третий год. За это время проделана большая подготовительная работа, в том числе — по переносу коммуникаций. Здесь интенсивное автомобильное движение, мы не можем его остановить или пустить в объезд, поэтому реконструкция идет без перекрытия дороги. Подрядчик вышел на объект с началом сезона. У нас нет сомнений, что работы будут завершены в срок — к октябрю 2022 года. После этого до городской черты останется участок протяженностью чуть меньше километра, который мы намерены реконструировать в следующем году», — сказал Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, еще один участок Гусинобродского шоссе в Новосибирске, который требует ремонта, — отрезок от улицы Коминтерна до улицы Доватора. Его планируется отремонтировать также в текущем году. Средства на проведение ремонтных работ запланированы по муниципальной программе «Развитие автомобильных дорог».

Meria_GBCH_8849
Еще один участок Гусинобродского шоссе в Новосибирске, который требует ремонта, — отрезок от улицы Коминтерна до улицы Доватора. Фото Михаила Перикова

«Сегодня объявлен конкурс на поиск подрядчика. Таким образом, все Гусинобродское шоссе будет приведено в нормативное состояние», — подчеркнул мэр Новосибирска.

Сейчас на участке второго этапа реконструкции Гусинобродского шоссе выполняются земляные работы, прокладывается ливневая канализация, обустраиваются основание и покрытие.

«Работы начались в конце 2020 года. В 2020 году начали вынос водопровода, сейчас он вынесен на 100%. Начато устройство ливневой канализации, электрокабель протянут, вынесен газопровод. Остальные работы остались — освещение, дорожная одежда», — сообщил директор дорожно-благоустроительного комплекса ООО «Перлит-Строй» Николай Лавров — подрядчика контракта по второму этапу реконструкции Гусинобродского шоссе.

Он отметил, что специалисты проводят полный разбор старой дорожной одежды — ее выполнят по новым стандартам и нагрузке на полотно. По словам Лаврова, дорога давно не ремонтировалась, ее основание старое и не держит нагрузку, которую оказывают проезжающие по ней фуры.

«Появляются колейность, микротрещины, — отметил специалист. — От покрытия ничего не остается. Сейчас меняется старое основание на новое. Все укрепляется, уже под новый стандарт и под новые нагрузки».

Всего в 2022 году в Новосибирске планируется отремонтировать более 40 километров дорог на общую сумму 2,37 млрд рублей (31 объект). Из них 1,75 млрд выделены по нацпроекту БКД, они пойдут на ремонт 20 объектов: семь переходят с прошлых лет (улицы Кедровая, Станционная, Ватутина, Волочаевская, Ипподромская, Гусинобродское шоссе, Октябрьский мост), к ремонту еще 13 приступят в этом году (улицы Ядринцевская, Шевченко, Орджоникидзе, Космическая, Вересаева и другие). Оставшиеся 620 млн рублей будут освоены в рамках муниципальной программы «Развитие транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на территории города Новосибирска» – всего 11 объектов. В их число входят улицы Максима Горького, Чаплыгина, Военная, Немировича-Данченко, проспект Димитрова и другие. Уже объявлен конкурс на ремонт участка Гусинобродского шоссе, ул. Дуси Ковальчук и проспекта Карла Маркса. На большинстве объектов работы планируется завершить до конца августа.

Meria_GBCH_8842
13 мая глава города назвал приоритетные дорожные объекты, к ремонту которых приступят после выделения дополнительных средств из региона. Фото Михаила Периков

«Ведем переговоры о дополнительном финансировании, чтобы увеличить объемы дорожного ремонта до прошлогодних показателей. Поставил задачу — обеспечить выход подрядчиков на объекты как можно раньше, чтобы работы начались уже в мае», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

13 мая глава города назвал приоритетные дорожные объекты, к ремонту которых приступят после выделения дополнительных средств из региона: «Прежде всего приступим к ремонту проспекта Дзержинского. Это очень важная магистраль, она находится в плохом состоянии. Второй объект – это выезд на Октябрьский мост. Дорожное полотно в состоянии, близком к аварийному, интенсивность движения высокая. И третий объект – площадь Калинина. В этом году мы установим здесь стелу «Город трудовой доблести». На дополнительные средства планируем обновить проезжую часть, тротуары, провести благоустройство прилегающей территории»

По данным Rusprofile, ООО «Перлит-Строй» зарегистрировано в 2007 году в Новосибирске. Организация являлась, в частности, подрядчиком по реконструкции Михайловской набережной.  Учредителем и генеральным директором является Коля Кулиджанян — он также числится директором ООО «Перлит-Сети», учредителем которого стал Арсен Кулиджанян — сын гендиректора «Перлит-Строй». Арсен Кулиджанян, в свою очередь, выступает учредителем ряда строительных организаций, в том числе ООО «Строй-Арт», ООО «Строй-НСК».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ