Дороги в Новосибирске, находящиеся на гарантии подрядчиков, будут восстановлены до 1 июня

На улице Станиславского в Новосибирске выполнен гарантийный ремонт дороги. Подрядная организация устранила дефекты и привела дорожное полотно в нормативное состояние, сообщает пресс-служба мэрии.

Ремонт участка ул. Станиславского от площади Труда до площади им. Станиславского (48 тыс. 339 кв. метров) выполнялся в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы были завершены в октябре прошлого года.

«На момент приемки объекта в эксплуатацию нарушений зафиксировано не было, но в процессе эксплуатации автомобильной дороги появилась колея, а дорожное покрытие местами раскрошилось, – рассказал начальник МКУ «Управление дорожного строительства» Виктор Хихлов. – В марте мы провели обследование, где все эти замечания зафиксировали, выдали претензию подрядной организации – ООО «Новосибдорстрой» – со сроком устранения до 15 мая. В настоящее время выявленные замечания устранены – 15 тыс. кв. метров дорожного покрытия заменены за счет средств подрядной организации, в том числе выполнена дорожная разметка. Работы контролировались лабораторией заказчика, проверялось качество асфальтобетонной смеси, толщина покрытия соответствует проекту, взяты вырубки».

Улица Станиславского в Новосибирске после гарантийного ремонта. Фото Михаила Перикова

В Новосибирске на гарантии находятся 322 объекта улично-дорожной сети, 124 из них – в рамках нацпроекта БКД (ремонт проводился с 2017 по 2021 годы). Общая площадь участков, которые находятся на гарантии, 3 млн кв. метров. Все объекты были обследованы. На 296 тыс. кв. метров дорожного полотна были выявлены нарушения. Срок устранения всех замечаний по ним – 1 июня 2022 года.

«Сегодня подрядчики не отказываются от выполнения своих гарантийных обязательств, – сообщил Виктор Хихлов. – На 22 объектах гарантийный ремонт уже завершен».

Ранее мэр Анатолий Локоть проконтролировал благоустройство новосибирских дворов. На ремонт дворовых территори из бюджета города направят около 600 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ