Хлебопекарные предприятия Новосибирской области не повышающие цены на продукцию, получат господдержку

Новосибирской области из федерального бюджета направлено 72,6 млн рублей в целях компенсации части затрат, связанных с производством и реализацией хлеба и хлебобулочных изделий. Еще более 733 тысяч рублей добавит региональный бюджет.

«Производство хлеба – главного компонента продуктовой корзины, находится на особом контроле, – отметил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. – Для поддержки хлебопеков и стабилизации цен на хлеб минсельхоз России продлил действие мер государственной поддержки, принятых в 2021 году: хлебопекарным предприятиям будет компенсироваться часть затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий недлительного хранения: по 2,5 рубля на килограмм продукции. Воспользоваться данным механизмом смогут предприятия, которые возьмут на себя обязательство по не повышению цен на продукцию. В прошлом году хлебопекам нашей области оказана господдержка в объеме около 46 млн рублей с учетом областного софинансирования, в 2022 году сумма предусмотрена более значительная – 73,3 млн рублей».

В Новосибирской области данная мера поддержки включена в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

Также министр подчеркнул, что основного сырья для мукомольной и хлебопекарной отраслей Новосибирской области – зерна на складах и элеваторах региона запасено с избытком. Сельхозпроизводители области на протяжении нескольких лет обеспечивают внутренний рынок зерном с большим профицитом, а в 2021 году урожай зерновых был получен рекордный.

«Мы следим за ситуацией. Например, 23 марта минсельхоз анонсировал меры по компенсации части затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий. Но эти инструменты касаются крупных игроков. Что касается нашего сегмента, то небольшую экономию мы получим за счет временного снижения ставки эквайринга — сейчас она у нас составляет 1,5-1,8%, а будет 1%», — отмечала «Континенту Сибирь» основатель сети пекарен «Дело в хлебе» Елизавета Шеховцова.

Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области в целях эффективного развития АПК региона, в том числе, содействия в повышении объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в Новосибирской области, а также ее конкурентоспособности для обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области; создания условий для воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов; содействия в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ