Скончался почётный президент новосибирского завода «Электроагрегат»

Бывший президент совета директоров новосибирского промышленного предприятия «Электроагрегат» Александр Одинец ушёл из жизни в возрасте 65 лет.

Информацию о смерти бывшего главы завода подтвердили «Континенту Сибирь» в Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП).

Александр Одинец окончил инженерно-экономический факультет Московского технологического института легкой промышленности в 1978 году. Отслужив в армии, работал на НПО «Электроагрегат», где прошёл путь от рядового инженера до заместителя генерального директора. В 1980 году ­он был назначен начальником по производству, в 1994 году возглавил ЗАО «Проект-ДО», а в 1998 году избран президентом совета директоров ОАО «Электроагрегат».

В 2001 году Александр Одинец удостоился медали «За трудовую доблесть», а в 2004 и 2006 годах награждён дипломом лауреата «За успешное управление бизнесом в Сибири», получив статус «Надёжный партнёр». В 2008 году получил памятный знак в честь 115-летия Новосибирска «За труд во благо города».

«Межрегиональная ассоциация руководителей предприятий и Новосибирская городская торгово-промышленная палата выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Константиновича. Светлая память об Александре Константиновиче навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и шел по жизни вместе с этим замечательным человеком», — отметили в МАРПе.

АО «Электроагрегат» учреждено в августе 1993 года в результате приватизации головного завода электроагрегатов государственного предприятии НПО «Электроагрегат».  Предприятие производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Уже более 10 лет предприятие находится в ситуации корпоративного конфликта между его акционерами — Александром Одинцом и Евгением Грибовым, о чем ранее неоднократно писал «Континент Сибирь». В январе 2022 года Александру Одинцу было предъявлено обвинение по уголовному делу о мошенничестве и фальсификации доказательств. На тот момент он также находился под следствием по делу, связанному с предполагаемым хищением акций у новосибирского бизнесмена Евгения Грибова, осуждённого по уголовному делу «Электроагрегата» за мошенничество. О своей оценке сложившейся ситуации Александр Одинец говорил в интервью «Континенту Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Работал я на ЭТРО, конструктором, 1996-2001 годы. Лицо вроде знакомое, наверно встречался на территории завода, но фамилию не помню. Когда устроился на работу (сентябрь 1996 года) задержка з/п была 5 месяцев, и я — дурачина — эти пять месяцев работал абсолютно бесплатно. Но самое дурацкое было, когда пять месяцев наконец закончились, задержка з/п достигла семи месяцев и я ещё два месяца работал задаром …….
    А проектировал я те самые дизель-генераторы: от 4 до 4о кВт мощностью, и для армии в том числе, и с 200 кВт поработал — это тот, который обеспечивает питание во время пусков Тополя-М

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ