Стоит ли опасаться дефолта, и что нужно принимать во внимание?

За последние месяцы в деловых и властных кругах чаще, чем когда-либо, можно слышать слово «дефолт». Может ли он произойти, стоит ли опасаться повторения ситуации 1998 года, и в чем особенность текущей ситуации?

Вспомнить всё: что такое дефолт

Напомним, что в широком смысле слово «дефолт» — это нарушение обязательств по контракту. А в современном финансовом мире под дефолтом имеют в виду неспособность должника исполнить свои финансовые обязательства.

Государство может занимать деньги не только внутри страны, но и за рубежом — тогда облигации номинируются в иностранной валюте и становятся частью внешнего долга. Если государство не может исполнить свои обязательства по этому долгу — например, в срок выплатить купон всем держателям, — оно объявляет суверенный дефолт. Россия за всю свою историю объявляла его дважды: в 1918 году, когда большевики отказались платить по «царским» долгам, и в 1998 году.

Пусть говорят! 

Дефолт в России на фоне масштабных санкций стран Запада предсказывают и международные рейтинговые агентства, и отдельные экономисты. Почему?

Это связано с тем, что в конце февраля 2022 года ЕС и США «заморозили» валютные резервы Центробанка, хранящиеся на их территории. Также Россия была отключена от системы SWIFT. Эти меры затрудняют выплату Россией долговых обязательств в долларах и евро, поэтому иностранные инвесторы заговорили о возможном техническом дефолте. Он касается только внешнего долга РФ.

Американское агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на шесть ступеней до B3: агентство видит высокий риск срыва обязательств перед держателями российского долга.

Это же агентство в марте понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте 20 субъектам РФ, в числе которых оказалась Новосибирская область. Причем понизило до уровня «С», то есть преддефолтного.

Так будет дефолт или нет?

Несмотря на всю сложность ситуации, дефолт как в 1998 году, по мнению экспертов, маловероятен. Риск же технического дефолта велик из ограничений доступа к международным резервам РФ и невозможности исполнения обязательств перед иностранными инвесторами. В случае технического дефолта пострадать могут лишь те граждане, которые проводили свои инвестиции через иностранные компании и платформы.

дефолт
Фото: Shutterstock

Эксперты единодушны: экономических предпосылок для дефолта в стране нет. Денег для погашения долга у России достаточно, но искусственно созданные препятствия не дают возможности ими расплатиться.

На 1 февраля 2022 года внешний госдолг России составляет 59,4 млрд долларов, внутренний – 16,4 трлн рублей. Госдолг США сегодня превышает 30 трлн долларов.

По оценкам Всемирного банка госдолг является проблемным, когда его размер превышает 77% от годового ВВП государства. В России этот показатель составляет не более 25%. Для сравнения — у США – 107%.

Нет смысла опасаться и дефолта на уровне региона, о чем ранее говорили власти. На работу региона эта ситуация мало влияет, поскольку средства для финансирования крупных проектов привлекаются из российских, а не международных источников.

Во что инвестировать сегодня обычным людям

Экономисты обращают внимание на то, что простым гражданам бояться дефолта не стоит, ведь финансовый кризис уже настал: рубль потерял около 40% стоимости, курс доллара нестабилен, фондовый рынок был закрыт почти месяц, из России ушли многие западные компании, инфляция достигла двузначных значений, Центральный банк поднял ставку до 20% и т. п. Многие моменты, кроме самого дефолта, из списка 1998-го стали реальностью.

Эксперты российского журнала Nono Odles рекомендовали следующие правила обращения с финансами в кризис:

  1. Внимательное личное бюджетирование. Проведите ревизию ожидаемых доходов и расходов на ближайшие месяцы. Расставьте приоритеты между расходами: уменьшите неважные, откажитесь от лишних и отложите деньги.
  2. Оценка долгосрочных решений. Кризисы — не лучшее время для долгосрочных решений, влекущих за собой новые расходы. Перед тем, как покупать квартиру в ипотеку, брать кредит или начинать большой ремонт, трезво оцените, сможете ли вы выполнять новые финансовые обязательства в течение долгого срока.
  3. Осторожное инвестирование. Неопытные частные инвесторы несут большие потери из-за обвала российского рынка и обесценивания рубля. Не ведитесь на соблазн скупить подешевевшие бумаги. Изучите распространенные ошибки во время распродажи на рынке и определитесь, куда вложить деньги в 2022 году.
  4. Главные активы — образование и здоровье. Инвестиции в человеческий капитал — хорошая альтернатива золоту, и имеются в виду не только деньги, но время и внимание. Пойти на курсы повышения квалификации или английского, провести медицинское обследование или необходимые процедуры лучше сейчас — до возможной потери работы или дефицита лекарств и медтехники.
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ