Лесоматериалы на 9 млн рублей незаконно вывезли в Узбекистан из региона Сибири

В Томской области правоохранители возбудили уголовное дело о незаконном вывозе лесоматериалов за границу. Установлено, что контрабанда древесины осуществлялась от имени фиктивно зарегистрированного предпринимателя.

Уголовное дело по факту незаконного вывоза лесоматериалов возбуждено по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Нарушение было выявлено ведомством в ходе проверки исполнения требований таможенного законодательства сфере оборота лесоматериалов.

«В период с апреля по август 2021 года от имени фиктивно зарегистрированного индивидуального предпринимателя через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в Республику Узбекистан незаконно перемещены лесоматериалы хвойных пород на общую сумму более 9 млн рублей», — указано в сообщении ведомства.

Отметим, в начале апреля в Красноярском крае следственный орган возбудил уголовное дело по факту контрабанды лесоматериалов на сумму свыше 260 млн рублей. Дело заведено против коммерческой организации, которая осуществляет экспорт товаров в страны дальнего и ближнего зарубежья.

В обоих случаях таможне были предоставлены недостоверные сведения о производителе товара и основаниях совершения внешнеэкономических операций.

Ранее в Красноярском крае суд приговорил к 3,5 годам колонии предпринимателя за  вывоз контрабандой лесоматериалов на сумму более 6,8 млн рублей. По данным правоохранителей, бизнесмен также уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму более 4,8 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ