Замгубернатора Сергей Сёмка прокомментировал ситуацию с банкротством предприятия «Обувь России»

В конце марта банк ВТБ объявил о намерении обратиться в арбитражный суд с требованием банкротства основателя OR Group (ранее — ГК «Обувь России») Антона Титова и входящего в группу компаний ООО «ОР». Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг «Обуви России».

6 апреля в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка ответил на вопрос, связанный с возможностью банкротства компании «Обувь России». Корреспондент подчеркнул, что организация является одним из крупнейших производителей обуви в стране.

«В компании работает на сегодня порядка 3,5 тыс. человек по всей России. В основном это розничная сеть, финансовая компания. Осталось, к сожалению, всего одно действующее предприятие по производству обуви, о чем говорит корреспондент — это фабрика в городе Бердске», — сказал Сергей Сёмка. Напомним, что речь шла о покупке компании S-Tep, которая произошла в 2015 году.

Сергей Сёмка уточнил, что на позапрошлой неделе по просьбе акционеров провел совещание с банками-кредиторами компании.

«Сегодня мы рассматриваем, как сохранить актив, который на самом деле является производственным. Пытались договориться с банками, и здесь как нельзя кстати, если можно так сказать, постановление правительства РФ о приостановке всех процедур банкротства. Я подчеркиваю, что предприятие оказалось там давно, в той ситуации, в которой есть. Поэтому говорить о том, что как-то повлияла сегодняшняя ситуация, думаю, не нужно», — сказал Сергей Сёмка.

Напомним, 25 марта банк ВТБ опубликовал уведомление обратиться в арбитражный суд с требованием признать несостоятельным ООО «ОР» — одной из основных операционных компаний OR Group. Сообщалось, что указанное решение связано с наличием признаков банкротства компании. Днем ранее OR Group объявила о втором за последнее время техническом дефолте по выпуску облигаций.

Через несколько дней, 28 марта, банк уведомил о намерении добиться через суд банкротства директора ООО «ОР», экс-гендиректора OR Group Антона Титова.

Ранее «Континент Сибирь» разбирался, что будет с OR Group после дефолта по облигациям.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ