В Новосибирске стартует самый масштабный за последние годы ремонт теплосетей

В 2022 году новосибирские энергетики планируют заменить в шесть раз больше магистральных теплосетей, чем в 2021: 12 километров против 2. По словам представителей Сибирской генерирующей компании (СГК), текущие экономические условия не повлияют на объемы и сроки выполнения запланированных ремонтов. Но определенные трудности – дорожные – все-таки стоит ожидать. Все это было обговорено в ходе выездного совещания с мэром Новосибирска на площадке, куда уже поступили материалы для ремонта.

Все уже на складе

30 марта СГК сообщила о том, что на ее склады уже прибывают материалы для ремонтного сезона. На текущий момент поставлено около 30% необходимого объема. Речь идет как о трубах для внутриквартальных и магистральных сетей, так и о железобетонных блоках для укрепления каналов теплотрасс.

Расширение ремонтной программы стало возможным благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения. Соответствующее распоряжение правительства Российской Федерации подписано 21 января 2022 года, и СГК сможет в течение 10 лет направить на развитие теплосетевого комплекса города 20,5 млрд рублей (без НДС).

Цель программы опережающих инвестиций – остановить разрушение теплосетевых коммуникаций, повысить надежность теплоснабжения и обеспечить дальнейшее развитие города. Тариф на тепло при переходе Новосибирска в ценовую зону ежегодно планируется увеличивать на индекс потребительских цен (ИПЦ) +2,9%.

12 километров теплотрассы планируется отремонтировать в 2022 году
12 километров теплотрасс планируется отремонтировать в 2022 году

«Безусловно, и в нашей сфере ценовой фактор играет роль, но он не определяющий, – рассказал на выездном совещании с мэром Новосибирска Анатолием Локтем директор Новосибирской теплосетевой компании Максим Рябенко. – Мы не привязаны к поставкам из-за рубежа, к курсу валют. Основные материалы приобретены, поэтому с уверенностью 90% прогнозирую, что никаких изменений в нашей ремонтной программе не произойдет.

СГК

Поможет ли Новосибирску ценовая зона теплоснабжения?

Основными поставщиками труб Максим Рябенко назвал такие предприятия, как Челябинский ТПЗ и Выксунский металлургический завод. «СГК входит в структуру федерального энергетического холдинга, соответственно, трубы, изделия металлопроката использует десятками тысяч тонн, – напомнил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. – Таким образом, все контракты носят централизованный характер». Железобетон СГК закупает у новосибирских производителей.

По словам Андрея Колмакова, договоры по значительной части материалов заключаются на годы вперед, что дает не только гарантию поставок, но и стабильные цены.

С чего начать – и когда?

«Работы уже начались – например, на улице Серебренниковской, – прокомментировал Андрей Колмаков. – В апреле начнем работать еще по четырем объектам».

Сергей Бородулин

Как согревается Красноярск

Подготовительные работы на улице Серебренниковской СГК начала еще в начале марта. Всего на улице в работе три больших участка: на двух из них предстоит провести капитальный ремонт, на третьем – техническое перевооружение. Трубопровод под этой улицей в самом центре Новосибирска, по информации СГК, был проложен в 1960 году, и за последние пять лет здесь случилось свыше 20 порывов.

Всего, по словам Андрея Колмакова, до начала нового отопительного сезона СГК планирует провести капремонт и техперевооружение на 20 участках общей протяженностью 12 километров, из которых на капитальный ремонт придется 3,3 километра. Под замену пойдут, прежде всего, трубы на магистралях с наибольшим сроком службы.

Наиболее сложными объектами Андрей Колмаков назвал улицу Семьи Шамшиных и трубопровод под Октябрьским мостом. Продолжится реконструкция теплотрассы по улице Бориса Богаткова в сторону Лескова. В апреле начнутся подготовительные работы на улицах Сибиряков-Гвардейцев, Котовского, Островского, Дмитрия Донского, на площади имени Лыщинского.

SGK_0180
30% всех необходимых материалов уже поступило на склады

Общая стоимость программы капитального ремонта составит 463,3 млн рублей, программы технического перевооружения – 1,26 млрд.

«Для перекладки 3,3 километра трубопроводов мы используем так называемые “умные” трубы — в пенополиуретановой изоляции – добавил Максим Рябенко. – Главной причиной повреждений труб в предшествующие годы была наружная коррозия, а конструкция “умных” труб надежно защищена от этой угрозы. Поэтому мы используем их, прежде всего, в самых критически важных местах, а также там, где имеются зоны затопляемости, или, например, под ЛЭП и трамвайными путями, где есть риск электрической коррозии».

Как экономические санкции скажутся на СГК?

В СГК оценили влияние санкций на работу компании и ремонты теплосетей в Новосибирске

Кто будет чинить?

Как отметил Максим Рябенко, кадровый вопрос и квалифицированные подрядчики — в зоне пристального внимания энергетиков в этом году. «В большой энергетике действуют жесткие требования, за соблюдением которых следят надзорные органы. Впрочем, по опыту могу сказать, что первый год после перехода в ценовую зону всегда является самым трудным, потом все притираются, и работать становится проще», – прокомментировал он.

Этот же тезис озвучил советник директора теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Петр Бажин: «Несколько лет назад институт подрядчиков в Новосибирске был фактически утрачен – это была проблема для СГК, которая тогда только зашла в город. Приходилось искать подрядные организации в Красноярске, Кемерово, Абакане. Но Новосибирск довольно быстро подтянулся. Есть подрядчики, с которыми компания работает с 2019 года, а есть и новые партнеры».

Андрей Колмаков
Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков

Сейчас СГК вводит в Новосибирске практику долгосрочных договоров с подрядчиками – на пять лет. По программам капремонта таких долгосрочных подрядчиков компания уже нашла, а в следующем году планирует заключить пятилетние договоры и по программе техперевооружения.

Главный принцип работы с подрядчиками – исключить риски несвоевременного или некачественного выполнения работ. Это связано, прежде всего, с тем, что сроки ремонтов увязаны с дорожными программами. Анатолий Локоть отдельно попросил СГК завершить все работы в центральной части города до майских праздников, поскольку в этом году город планирует возобновить празднование Дня Победы в полном объеме.

Ремонт теплотрассы

СГК в разы увеличила инвестиции в ремонты: где обновят теплосети летом?

Отсюда вытекают обязательные требования к подрядчикам: наличие квалифицированного, прошедшего аттестацию персонала и необходимой спецтехники, а также опыт подрядной организации, ее финансовая репутация, отсутствие судебной и претензионной работы. При этом на субподрядные организации должно приходиться не более 10% общего объема работ.

В этом году работы по перекладке сетей будут выполнять 7 подрядных организаций, 6 из которых – новосибирские, а одна – из Кемерово.

Дороги и трубы

«Состояние городских теплосетей, к сожалению, с каждым годом только ухудшается – констатировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Количество аварий, произошедших за этот зимний сезон, на 8% больше, чем в прошлом году. Дополнительную сложность создает то, что основная часть магистральных теплосетей в нашем городе проходит под автомобильными дорогами, поэтому необходимо тщательно скоординировать ремонт на теплотрассах с ремонтом дорог».

Главной сложностью, по словам Максима Рябенко, может стать отсутствие достаточного количество квалифицированных подрядчиков
По словам Максима Рябенко, особое внимание в текущем ремонтном сезоне уделяется тому, кто именно будет его проводить

Ответственным за координацию работ дорожников (в рамках проекта БКД и текущего ремонта) и энергетиков мэр назначил своего заместителя Олега Клемешова. В качестве положительного примера он привел Красноярск, где тепловые магистрали и дороги изначально прокладывались независимо друг от друга. Но, тем не менее, это не избавило красноярцев от перекрытий дорог и пробок. Новосибирску предстоит столкнуться с тем же. Также мэр отметил, что в большинстве новых микрорайонов, подключенных к теплоснабжению от ТЭЦ (например, ЖК «Закаменский»), трубы уже не ложатся под дороги, что в будущем сможет облегчить их ремонт, если он потребуется.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ