Минцифры настоятельно порекомендовало операторам сотовой связи отказаться от безлимитных тарифов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отправило письмо в адрес операторов мобильной связи с рекомендацией «обеспечить равномерную нагрузку на сети связи в целях обеспечения качества связи». Это означает, в первую очередь, отказ от тарифных планов с безлимитным интернет-трафиком.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», – говорится в сообщении, подписанном министром Максутом Шадаевым.

Целью этого решения, говорится в письме, было исполнение Указа президента Российской Федерации от 16 марта 2022 года №121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации» в части надлежащего функционирования сетей связи, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи.

Минцифры обратило внимание на тот факт, что в течение последних лет у мобильных операторов накопилась критическая масса так называемых «архивных» тарифов, в том числе и с безлимитным доступом к интернету. По их мнению, это создает неоправданно высокую нагрузку в местах, где абонентам доступно подключение к проводным сетям связи. Именно на устранение этого перекоса в использовании мобильных сетей связи направлены рекомендации. К тому же исключение «архивных» тарифов с неактуально низкой ценой на услуги связи позволит операторам сохранить текущие тарифы для всех абонентов.

Операторы связи уже прокомментировали письмо. «В текущих условиях это рациональное решение, которое позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета», – ответили представители МТС.

«В условиях объективных сложностей с поставками телекоммуникационного и вычислительного оборудования, которые могут в негативном сценарии привести к понижению качества услуг связи и снижения устойчивости сетей, рекомендация минцифры выглядит рациональной и своевременной», – прокомментировал директор по связям с госорганами «МегаФона» Владимир Месропян.

«Мы разделяем озабоченность министерства. Однако в своей практике Tele2 никогда не злоупотребляла безлимитами, – добавили представители Tele2. – Эти продукты мало востребованы у нашей аудитории, но при широком распространении они действительно создают избыточную нагрузку на сеть. Мы рады, что регулятор разделяет этот подход. Мы считаем, что наши тарифы достаточно сбалансированы по наполнению и отвечают любому профилю потребления абонента».

Напомним, что весной 2017 года четыре основных мобильных оператора уже отказывались от безлимитного мобильного интернета. Тогда причиной такого решение стало накопление в сетях «критической массы» смартфонов с поддержкой LTE, к чему инфраструктура не была готова. Оператором потребовалось около года на то, чтобы вернуть безлимитные тарифы в линейку, но такой популярностью, как раньше, они уже не пользовались – большое количество пользователей нашли альтернативу в виде переноса остатков трафика на следующий месяц и других сервисов-заместителей.

В текущей ситуации причина отмены примерно та же самая – нехватка оборудования. Об этом говорит и решение минцифры в рамках антикризисной программы о приостановке до конца 2022 года обременения по покрытию LTE-сетями федеральных трасс и населенных пунктов с численностью более тысячи человек. Вместо этого операторам рекомендуется сосредоточиться на бесперебойной работе уже существующих сетей.

Сами операторы назвали данный мораторий «крайне своевременным».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ