«С рынка турагентов сейчас уходят многие. Причем уходят «некрасиво»»: что ожидает сибирскую туристическую отрасль?

Туристическая отрасль в 2022 году получила такой же удар, как в 2020-м: заграница внезапно «закрылась», туристический поток упал, и вдобавок, перестали работать многие сервисы. Однако государство, как и в прошлый раз, заявило, что готово помочь. Как текущий кризис затронул туристический бизнес, как изменилась его работа и когда можно ждать изменений к лучшему – об этом «Континенту Сибирь» рассказала директор новосибирского туристического агентства «Фламинго Трэвел» ЕВГЕНИЯ ЕГОРОВА.

— Сейчас, как и в пандемию, много кто говорит о развитии внутреннего туризма за счет «закрытия» выездного, пусть и по другой причине. Наблюдаете ли вы прирост на этом направлении?

– Да, сейчас мы видим спрос на бронирование отелей, санаториев на Черном Море, где действует ряд стимулов. Например, кэшбек до 20% от стоимости проживания или тура, если расплатиться с помощью карты МИР. Или программа Ростуризма о 50% кэшбеке от стоимости путевки в детский лагерь. Продаваться эти путевки начнутся с 31 марта, выезды – с 1 мая. Думаю, спрос по данным направлениям будет только расти.

–  А если все-таки хочется за границу – есть ли возможность сейчас поехать? И есть ли желание? В какие страны сейчас можно выехать? Какие направления пользуются наибольшей популярностью у жителей Новосибирска?

– С выездным туризмом, не скрою, очень сложно. Если говорить о предпочтениях в стандартном, комфортном отдыхе, то клиенты по-прежнему могут полететь в Дубай авиакомпанией Fly Dubai. Например, сегодня мои туристы семьей вылетают в хороший отель 5* в Шардже, оформила бесплатные билеты на Expo 2022 и надеюсь, поездка пройдет без накладок. А вот по многим другим направлениям есть проблемы. Каждый день мы слышим новости о том, что очередной рейс снят.

Пока перспективы выездного туризма неясны, необходимо развивать внутренний. К этому нужны стимулы, от автобусных маршрутов и экологических троп, до комфортных объектов размещения и полноценных курортов.

Необходимо повышать доступность внутреннего туризма, формировать условия для конкуренции, чтобы предприниматели создавали лучшие условия для туристов. Такая конкуренция может привести к снижению цен и сделать массовый организованный туризм отдых более популярным.

– Как изменились ваши рабочие затраты и как вы пересмотрели стоимость услуг? Пришлось ли вам что-то свернуть или сократить ради оптимизации расходов?

– Оптимизацию расходов я произвела еще в 2020 году. И за это время создала механизмы, которые позволяют работать не в ущерб ни мне, ни моим клиентам. Многим туристам оказалось удобнее оформлять и оплачивать путевки дистанционно. Сейчас после оплаты налогов за четвертый квартал 2021 года, а также после составления графика платежей на полгода, нам пришлось отказаться от рекламы. Очень сильно упал поток. За месяц с начала спецоперации занимаюсь только переносами, возвратами и оформлением заявлений. Поток клиентов снизился на 90%. А остальные 10% по факту только получают консультацию, как вы сейчас. Я их понимаю: немногие решаются на поездки в столь нестабильное время.

Евгения Егорова
«Туристический тренд 2019 года — люди идут за эмоциями»

–  Вы совсем свернули продвижение?

– Да, как я уже сказала, от него пришлось отказаться фактически полностью. Я вижу, что коллеги после «закрытия» некоторых каналов ведут деятельность в VK, «Одноклассниках», активно делают рассылки на e-mail клиентов. Но для себя решила пока сделать паузу в продвижении. Я сама очень люблю путешествовать по России и знаю много интереснейших мест для посещения и отдыха, но все-таки мой опыт поездок в 30 стран хотелось бы использовать. Думаю к лету уже будет ясная картина по полетной программе из городов России и, надеюсь, ситуация к тому времени стабилизируется.

– Помимо некоторых соцсетей, есть и другие глобальные сервисы, приостановившие работу в России, как, например Booking? Помешало ли его отключение вашей работе – или, наоборот, помогло? Какие еще «отключения» вас затронули и какую альтернативу вы нашли?

– Отключение Booking не помешало нашей работе, у нас есть свои площадки для поиска и бронирования, так что проблем с этим не возникало. Но, конечно, Booking был очень удобен для общего обзора отелей, их оценок и так далее.

– Пользовались ли вы государственными программами поддержки бизнеса, федеральными или региональными? Если да, то какими? И планируете ли?

– В 2020 году я воспользовалась безвозмездным кредитом от государства и сохранила количество сотрудников в организации, также воспользовалась единовременной выплатой МРОТ. Сейчас поддержки пока что нет, к сожалению. Есть только намерения.

В настоящее время я жду от банка-партнера информации на счет снижения комиссии до 1% по интернет эквайрингу – такую возможность, как мы помним, предоставил Центробанк. Налоговыми каникулами я не пользуюсь никогда, потому что это, по факту, отложенные обязательства, а я люблю решать сразу все на месте.

Михаил Швецов

Как экономический кризис затронул гостиничную сферу Сибири?

–  С точки зрения представителя туристической отрасли, что, на ваш взгляд, стоит в первую очередь поменять, дополнить или убрать в работе с органами власти?

– Я считаю, что властям необходимо серьезно заняться проблемой туризма. Конечно, она кажется не такой важной, как, например, продовольственная безопасность, но правильно организованная и эффективно функционирующая туристическая отрасль может обеспечить хороший экономический рост.

Полагаю необходимым внести изменения в законодательство, регулирующее деятельность туристических агентств, чтобы защитить права предпринимателей в случае наступления форс-мажорных обстоятельств или нестандартных ситуаций, связанных с возвратами, переносами туров. Турагентская отрасль низко маржинальная, комиссия агентства составляет 5-8% от стоимости пакета услуг. Было бы прекрасным решением финансового сектора установить пониженную процентную ставку по интернет-эквайрингу для турагентств.

Очень важна интеграция усилий органов местного самоуправления, региональных и федеральных органов власти. На местном уровне – опять же, создание комфортной среды (тротуары, фонари, скамейки, лавочки). Например, в Шерегеше у многих отелей, которые находятся вдоль дороги, вообще нет тротуаров, приходится идти по обочине.

На областном уровне необходимо создание туристических объектов, мест притяжения. К примеру, в некоторых музеях в районах Новосибирской области суббота и воскресенье – выходной. Чтобы попасть туда, нужно брать отпуск или отгул среди недели.

«Сейчас выгоднее сидеть на диване, чем инвестировать в шаурму»: что ожидает сферу стритфуда в Сибири

«Сейчас выгоднее сидеть на диване, чем инвестировать в шаурму»: что ожидает сферу стритфуда в Сибири

От федеральных властей ждем поддержки региональных инициатив и стимулирования предпринимательского сообщества, повышения доступности поездок и перелетов, поддержки туристической отрасли, операторов и агентств как надежных поставщиков услуг, где деньги туристов защищены, несмотря на любые форс-мажоры. Тут есть негативный пример с одной популярной авиакомпанией: если билет приобретен туристом в официальном офисе или на сайте самой авиакомпании, то в случае отмены рейса, он может вернуть деньги напрямую. А если билет приобретался через агентство, то система бронирования не позволяет вернуть деньги, доступно только оформление ваучера. Получается, что турист, купивший билет у турагента, имеет меньше прав, чем оформивший поездку самостоятельно. А должно быть больше.

– Как, по вашему мнению, может измениться конкурентная среда в туристической отрасли?

– Очень сильно изменится. С рынка турагентов сейчас уходит много игроков. Причем уходят «некрасиво». Не раз помогала людям, которые оформили тур в других местах, а их агент пропал. Сейчас остаются только те, кто чувствует в себе ответственность и готовы дальше заниматься своим любимым делом, которые живут надеждой, что все наладится. Но это конечно, не факт.

Если брать рынок туроператоров, то да, думаю, в течение года нас ждут большие изменения. Капитализация сильно снижается. Многие операторы до сих пор не вернули туристам денежные средства за поездки, сорвавшиеся из-за пандемии, чего уж говорить о турах, которые не удалось провести в текущем месяце. Я не стану называть конкретного оператора, но от них до сих пор нет ответа даже по алгоритму возврата или переноса средств. Туристы должны были улететь 4 марта, авиакомпания Egypt Air сняла рейс, и мы не можем даже перенести эти деньги на тур по России.

Что будет с рынком пекарен, и в чью пользу он перераспреде­лится?

Что будет с рынком пекарен, и в чью пользу он перераспреде­лится?

–  Повлияли ли на вашу работу ограничения в банковской сфере? Сталкивались ли вы с блокировками платежных систем, каких-то банковских операций?

– Для моих туристов никаких проблем по оплате не было. Также можно было произвести оплату по реквизитам моего ООО, либо по ссылке. Карты все проходят. При работе с партнерами тоже все в порядке. Оплата безналичная на расчетные счета.

– Как сказалась текущая экономическая ситуация на вас лично? Корректировали ли вы свою личную структуру потребления, отказались ли вы от каких-то привычных услуг или товаров, которые раньше покупали?

– Вот буквально вчера пришло сообщение, что моя карта МИР удалена из Apple Pay. Но это мелочи.

Вообще я стала обращать внимание на место производства товаров, делаю предпочтение российским товарам. Например, теперь пользуюсь другой зубной пастой. Я не активный потребитель, из услуг все осталось прежним. За последний месяц это была химчистка и медицинский центр. С одеждой тоже не ощутила проблем, стараюсь покупать у наших новосибирских дизайнеров. Больше переживаю за кота… Он питается только лечебным кормом, но мы сделали запас на полгода вперед, а там, возможно, поставки возобновятся. Да, с поездками сейчас большой вопрос, но на днях с мужем посмотрели интересный фильм про Владивосток и Приморский Край. Очень теперь хочется посетить эти места. На выходных выбираемся в Шерегеш, где голова отключается и расслабляется.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ