Сейсмологи вынесли вердикт участку под строительство СКИФа в Новосибирской области

Геофизики признали безопасным и адекватным поставленным задачам земельный участок в наукограде Кольцово, на котором строится центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ).

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, исследование участка проводили три группы экспертов. Они детально изучили сейсмические события от разных источников.

«Выбранный участок адекватен задачам строительства источника СИ СКИФ. Проект безопасен для окружающей среды и населения. В нём нет делящихся материалов или сильной активации конструктивных элементов», — сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как пояснили в областном правительстве, СКИФ предназначен для исследования микро- и нанообъектов – микрообразцов, клеток, бактерий, вирусов и так далее. Их можно изучать только тогда, когда луч синхротронного излучения стабилен с высочайшей степенью точности. Вибрации магнитных элементов, вызванные микросейсмическими шумами, в том числе в результате землетрясений или движения транспорта, приводят к «дрожанию» пучка электронов и синхротронного излучателя, чем «портят» параметры источника.

По результатам проведённых измерений решено построить ряд элементов сооружения, в числе которых — сложносоставной сейсмопоглощающий фундамент. Также планируется проводить постоянный мониторинг микросейсмических вибраций в процессе строительства и эксплуатации синхротрона.

По данным Института ядерной физики СО РАН, ранее для ЦКП СКИФ была создана специальная система сейсмического мониторинга. На основе её данных в дальнейшем можно будет создать систему подавления сейсмического шума в источники синхротронного излучения.

Напомним, строительство ЦКП «СКИФ» стартовало 25 августа 2021 года в районе ГНЦ «Вектор» в Кольцово. Завершить работы планируется к 2024 году. Заказчик и застройщик объекта – Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. По данным на конец года, ориентировочный объём инвестиций в строительство объекта составит 47 млрд руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ