Ударили ли санкции Запада по НГУ?

В Новосибирском государственном университете (НГУ) прокомментировали «Континенту Сибирь» статус текущих соглашений с зарубежными вузами, а также актуальность ранее заявленных планов по развитию кампуса на фоне санкций стран Запада.

Международные программы НГУ

Напомним, что Новосибирский государственный университет можно считать одним из ведущих вузов страны с большим опытом международного сотрудничества на самых разных уровнях. Наряду с другими 6 российскими вузами он входит в ТОП-200 самых интернациональных университетов мира (рейтинг Times Higher Education). Логично предположить, что охлаждение отношений с рядом западных стран из-за событий в Украине может внести изменения в ситуацию. Но пока, как сообщили «Континенту Сибирь» в НГУ, они незначительны: уведомление о приостановлении сотрудничества получено только от Европейского университета Виадрина (Германия). А всего у НГУ более полутора сотен международных партнеров.

Переживет ли сельское хозяйство Новосибирской области эмбарго на семена?

Переживет ли сельское хозяйство Новосибирской области эмбарго на семена?

Также, по данным НГУ, пришлось приостановить сотрудничество с международной образовательной онлайн-платформой Coursera (по ее инициативе) и перенести размещенные на ней 27 образовательных курсов вуза на российские площадки. Там же будут размещаться и новые онлайн-курсы преподавателей НГУ, поскольку это направление образовательной деятельности в университете закрывать не намерены.

Продолжится и обучение иностранных студентов, которых на сегодня в университете около 1400 человек. Исключением стали четыре студента из Франции и Италии, вернувшиеся на родину по предписаниям вузов-партнеров. По мере возникновения сложностей вследствие введения санкций и общей неопределенности ситуации отдел сопровождения иностранных обучающихся оказывает иностранным студентам помощь по юридическим и бытовым вопросам.

Также в НГУ напомнили, что российские студенты, столкнувшиеся с проблемами при обучении в зарубежных вузах из-за текущих событий, могут быть приняты в университет по процедуре перевода, в том числе на бюджетные места, в любой момент в течение учебного года.

Актуальность программ развития

В 2021 году в НГУ стартовали программы развития университета. Прежде всего, речь идет о строительстве нового кампуса. Из ответа пресс-службы НГУ следует, что поводов для беспокойства пока нет: «Возведение объектов первой очереди строительства кампуса НГУ (здания учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ и комплекса общежитий НГУ на 690 мест) на частные благотворительные средства ежедневно продолжается в штатном режиме», – отметили «Континенту Сибирь» в НГУ. Равно как нет никаких сигналов, которые свидетельствовали бы о приостановке или прекращении финансирования федеральных проектов, в том числе программы Приоритет 2030 (про участие университета в этой программе шла речь в интервью с ректором Михаилом Федоруком нашему изданию в августе 2021 года).

Еще один амбициозный проект – создание на базе НГУ суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» – тоже не снят с повестки дня. Хотя, как отмечали на недавнем заседании Клуба межнаучных контактов в Академгородке, он оказался в зоне риска из-за ограничений поставок оборудования в нашу страну многими ведущими западными производителями. Но, как говорят в НГУ, эти риски учитывались при рассмотрении технико-экономических перспектив проекта, и сейчас рассматривается вариант диверсификации вычислительных платформ. Продолжается поиск возможных решений для суперкомпьютерных и параллельных вычислений, в том числе среди отечественных разработок в области вычислительной техники и программного обеспечения. Из иностранных партнеров наиболее перспективным считается китайская корпорация Huawei, сама столкнувшаяся с санкционным давлением Запада несколькими годами ранее.

Помогут ли налоговые льготы предотвратить уход ИТ-компаний из России?

Помогут ли налоговые льготы предотвратить уход ИТ-компаний из России?

Как отмечают в Центре трансфера технологий и коммерциализации НГУ, новая ситуация не стала критической для вуза, наоборот, открывает новые возможности для его развития. В том числе – в расширении сотрудничества с промышленными партнерами, которые сейчас в срочном порядке ищут способы заменить импортные комплектующие и технологии в своих производственных цепочках. «Мы видим, что спрос и на научные разработки, и на высококвалифицированные кадры в нашей стране резко вырос. Госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» заинтересованы в сотрудничестве в области искусственного интеллекта по направлениям «Умный город». У многих предприятий большой интерес к новым материалам с заданными свойствами и микроэлектронике. Мы чувствуем свою востребованность и готовы работать на преодоление возникших вызовов», – сообщил «Континенту Сибирь»  руководитель Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ