«Сибантрацит» продолжит работать в «зеленом коридоре»

В январе-феврале 2022 года Группа «Сибантрацит» увеличила объем добычи на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом предприятия Группы ведут свою деятельность без расширения зоны горных работ и производственной инфраструктуры. В приоритете «Сибантрацита»— улучшение экологической обстановки на территории присутствия. Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в пресс-службе Группы.

В начале года Группа «Сибантрацит» отчиталась, что в 2021 году объем добычи составил 22, 6 млн т. В сравнении с 2020 годом показатель вырос на 28%. По динамике роста добычи 2021 год стал рекордным для компании, однако «Сибантрацит» планирует сохранить высокие темпы производства.

На фоне этих планов, в пресс-службе Группы «Континенту Сибирь» пояснили, что «Сибантрацит» планирует достигнуть таких результатов, не увеличивая зону ведения горных работ. Главным приоритетом Группы в 2022 году в Новосибирской области остается забота об окружающей среде.

В гармонии с природой

В «Сибантраците» отметили, что Группа поддерживает «зеленый тренд» в горнодобывающем производстве. Компания взяла вектор на «зеленые закупки». Это значит, что, принимая решение о закупке техники, оборудования и проч., компания учитывает ожидаемый экологический эффект. «Зелёный» подход в ведении угольного производства прослеживается в ежедневной работе и ее более глобальных результатах. Группа имеет различные сертификаты, демонстрирующие активную работу в вопросах экологии, тем самым являясь одним из ведущих предприятий России в своей отрасли.

«Сибантрацит»С начала этого года одно из предприятий Группы — АО «Сибирский Антрацит» — перешло на использование электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Компания стала первым угледобывающим предприятием России, которое закупает электроэнергию, производимую с использованием ВИЭ. Факт выработки электроэнергии из ВИЭ подтверждается «зелеными сертификатами» международного образца I-REC. Электричество будет закуплено в объеме, достаточном для покрытия 100% потребностей за счет ветрогенерации в ближайшие три года. Переход предприятия на возобновляемую электроэнергию при общем потреблении около 56,6 млн кВт·ч в год позволит снизить косвенные выбросы парниковых газов от 17,8 тыс. тонн до 49,6 тыс. тонн CO2 в год.

«Зеленый» — значит, первый

«Зеленую работу» «Сибантрацита» уже оценили не только в регионе, но и за его пределами. В конце прошлого года Группа получила почетную награду за «развитие зеленых закупок» на всероссийском конкурсе «Лидер конкурентных закупок». По мнению экспертов отрасли, представленный «Сибантрацитом» конкурсный проект по приобретению высокопроизводительных дробильно-сортировочных комплексов благоприятно скажется на экологической обстановке в районе добычи угля. Введение в эксплуатацию трех ДСК позволит заменить 15 мобильных сортировок и 30 погрузчиков. Таким образом, станет гораздо меньше перевалок и пересыпок угля, а в целом выбросы загрязняющих веществ сократятся почти на 300 тонн в год.

«Зеленую работу» «Сибантрацита» уже оценили не только в регионеПодобных «зелёных» инициатив у Группы сразу несколько. «Сибантрацит», например, переходит на использование горной техники большой единичной мощности, а также активно использует электрические экскаваторы при ведении горных работ, переводит самосвалы на сжиженный природный газ, применяет высокотехнологичные пылеподавляющие пушки и новые эффективные технологии обработки угля против пыления. В прошлом году холдинг закупил 42 карьерных самосвала грузоподъемностью 220-240 тонн (28 единиц) и 130 тонн (14 единиц), пять экскаваторов с емкостью ковша 12 м куб., три бульдозера и два грейдера. В конце января новая техника уже вышла на линию. Ранее холдинг провел обучение для специалистов, которые будут на ней работать. Применение нового высокопроизводительного оборудования позволяет ускорить темпы ведения вскрышных работ, увеличить отгрузку горной массы и выйти на интенсивные режимы добычи угля.

Группа «Сибантрацит» является одной из крупнейших в России производителей металлургических углей. В Группу входят АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный» (Новосибирская область) и ООО «Разрез Кийзасский» (Кемеровская область). По результатам 2021 года «Сибантрацит» увеличил добычу на своих предприятиях почти на 30%. Одним из основных потребителей продукции компании является металлургическая промышленность Китая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ