Минпромторг региона надеется, что дефицита лекарств не будет. А новосибирцы с ним уже столкнулись

Правительство Новосибирской области будет рассматривать новые логистические цепочки для поставки импортных медпрепаратов в аптеки области, чтобы избежать дефицита лекарственных средств. Об этом рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Как рассказал глава регионального минпромторга Андрей Гончаров, по информации от фармацевтических предприятий поставки импортных лекарственных средств под санкции не попали. Если такое произойдет, то Новосибирская область готова выстраивать новые логистические цепочки, чтобы импортировать лекарства в регион из Индии и стран Юго-Восточной Азии.

На сегодня, по словам Андрея Гончарова, у оптовых поставщиков и розничных аптекарских сетей достаточный запас препаратов.

Между тем, новосибирцы уже столкнулись с дефицитом инсулина. Как рассказал «Континенту Сибирь» новосибирский предприниматель Александр Долгов (основатель федеральной сети студий LaserLove, сети закусочных Cheburek.Me и парикмахерских «Cтрижевский»), его семья не смогла без рецепта приобрести инсулин не только в аптеках города, но и онлайн. «Мы давно отказались от получения препарата по рецепту, так как могли себе позволить покупать инсулин за деньги. А теперь обнаружили, что его просто нет в наличии – ни в интернет-аптеках, ни в обычных, даже в Москве. По рецепту препарат выдают на небольшой срок. Получив бесплатный набор по рецепту, мы столкнулись с тем, что из-за неправильного хранения шприца, инсулин не работает. Решили подстраховаться и купить за деньги, чтобы сделать запас, так как это жизненно важный препарат. Оказалось, что в свободной продаже его просто нет», – поделился своим личным опытом предприниматель.

Ранее руководитель новосибирской аптечной сети «Листик» Наталья Казаненко отмечала нашему изданию, что практически все основные поставщики убрали в резерв 20-30% импортных препаратов, потому что ждут повышения цен. В конце февраля заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка рассказал в интервью «Континенту Сибирь», что в регионе нет недостатка в парацетамолсодержащих препаратах, которые выпускает местная производственная фармацевтическая компания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ