Embraer покидает российский авиарынок. Его самолёты в парке S7

3 марта бразильский авиастроительный концерн Embraer вслед за компаниями Boeing и Airbus объявил о прекращении техобслуживания российских клиентов.

Крупнейшими игроками на рынке строительства гражданской авиации с реактивными двигателями в сегменте массовых перевозок на сегодня являются европейский концерн Airbus, американская корпорация Boeing и бразильский авиагигант Embraer.

Первые две компании уже объявили о прекращении поставок комплектующих и технического обслуживания воздушных судов собственного производства, которые на текущий момент эксплуатируются в России. Такое решение было принято руководством компаний в качестве реакции на спецоперацию вооружённых сил России по демилитаризации и денацификации Украины, начатую 24 февраля 2022 года.

3 марта к американской компании Boeing и европейскому концерну Airbus присоединился бразильский авиапроизводитель Embraer. «Embraer внимательно следит за развитием ситуации, соблюдает и продолжит соблюдать международные санкции в отношении России и некоторых регионов Украины», – говорится в пресс-релизе авиастроительной компании.

Напомним, что 17 авиалайнеров Embraer E170 с пассажировместимостью в 78 кресел активно эксплуатируются авиакомпанией S7 Airlines на ближнемагистральных маршрутах. «Бразильский» флот воздушных судов составляет 16% всего авиапарка перевозчика и является важным элементом сети региональных маршрутов авиакомпании. Помимо самолётов компании Embraer, S7 Airlines эксплуатирует также воздушные суда Airbus и Boeing различных модификаций.

«Континент Сибирь» поинтересовался у пресс-службы S7 Airlines, каких последствий второй по величине российский авиаперевозчик ожидает от запретительных мер бразильских авиастроителей, но на момент выхода публикации не получил ответа. Мы будем следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ