На стройплощадке четвёртого моста через Обь в Новосибирске завершён крупный этап работ

Концессионер строительства четвёртого моста через Обь в Новосибирске, группа «ВИС» сообщила о завершении одного из наиболее технологических сложных этапов работ – на 80% выполнена надвижка пролётного строения переправы.

Как следует из сообщения компании от 18 февраля, собрано 8724 тонн металлоконструкций и надвинуто 625 метров, что составляет 80 % от общей длины.

«Начата сборка предпоследней 15-й стадии монтажа, её протяжённость составит 60 метров, масса – 785 тонн. Общий вес пролётного строения превысит 10 тысяч тонн, оно проходит между двумя берегами на высоте 13,5 метров над водой и станет основой для будущего автодорожного полотна», — говорится также в сообщении.

Параллельно на правом берегу Оби ведётся сборка вантового участка моста длиной 380 метров, который станет самым протяжённым пролётом конструкции. Он находится на 15-метровой высоте и пройдёт над транспортной развязкой на площади Будагова. Также на правом берегу возводится монолитное тело пилона и завершается бетонирование 17-й захватки левой и правой опор.

В компании подчеркнули, что в связи со сжатыми строками работы параллельно идут на восьми площадках. В числе этих работ – транспортные развязки на обоих берегах, эстакада основного года, тоннели и путепроводы. Кроме того, в рамках строительства объекта перестраиваются и модернизируются инженерные коммуникации.

Напомним, концессионное соглашение на строительство четвёртого моста через Обь правительство Новосибирской области подписало с группой «ВИС» в 2017 году на 25-летний срок. Завершить работы планируется к концу 2022 года. Переправа соединит улицу Ипподромскую с площадью Труда и пройдёт параллельно железнодорожному переходу. Объект разгрузит трафик в центре города, выводя движение на федеральные трассы. Проезжая часть моста будет представлять собой шестиполосную скоростную автодорогу с многоуровневыми развязками без светофоров, что обеспечит непрерывность транспортных потоков.

В марте 2021 года сообщалось об увеличении стоимости строительства объекта за счёт затрат на НДС до 43,5 млрд руб., эту сумму возьмёт на себя инвестор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ