Торговый комплекс «Восток» продолжил работу в Новосибирске

Торговый комплекс «Восток» продолжил работу с покупателями в Новосибирске. Ранее из-за ошибки судебных приставов несколько корпусов комплекса были закрыты. Собственникам вменялось невыполнение решения суда по устранению нарушений правил пожарной безопасности.

По сообщениям очевидцев, в субботу, 5 февраля, ТК «Восток» в Новосибирске работал в обычном режиме. Напомним, 3 февраля судебные приставы опечатали двери в корпусах №1 и №2, закрыв доступ посетителей. Корреспондент «Континента Сибирь» связался с несколькими арендаторами, которые подтвердили, что их торговые точки, как и весь комплекс, были открыты в субботу и продолжают работу сегодня, в воскресенье.

Представитель управляющей компании комплекса прокомментировал корреспонденту «Континента Сибирь» решение возобновить работу торговых точек, а также описал хронологию событий, предшествовавших приходу судебных приставов.

«У нас очень простая и ясная позиция по поводу ситуации вокруг ТК «Восток».
29 октября 2021 года апелляционная инстанция Новосибирского областного суда вынесла решение о приостановке деятельности ТК «Восток» до устранения нарушений пожарной безопасности. 13 января 2022 года судебным приставом-исполнителем было назначено проведение экспертизы, которая была призвана поставить точку в вопросе наличия или отсутствия нарушений пожарной безопасности в 1-м и 2-м корпусах ТК «Восток», — рассказал представитель управляющей компании комплекса Илья Николаенко. — 25 января 2022 года экспертом, которого привлекла ФССП, был проведён осмотр вышеуказанных корпусов, а 3 февраля 2022 года было готово экспертное заключение, в котором эксперт сделал однозначный вывод — нарушений пожарной безопасности нет, судебное решение исполнено. Однако, сотрудники ФССП, видимо, ожидали увидеть другое заключение».

После этого, по словам представителя управляющей компании комплекса, приставы  предприняли попытку физически приостановить деятельность двух корпусов ТК «Восток», проигнорировав экспертное заключение.

«Мы не видим никаких законных или логических оснований для приостановки деятельности ТК «Восток». В судебном акте ясно сказано: «приостановить деятельность 1-го и 2-го корпусов ТК «Восток» до устранения нарушений пожарной безопасности». Не менее однозначно звучит вывод эксперта о том, что пожарная безопасность обеспечена, а апелляционное определение Новосибирского областного суда исполнено в полном объеме», — подытожил Илья Николаенко.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что 3 февраля судебные приставы опечатали двери ТК «Восток» в Новосибирске. Причиной стало якобы невыполнение решения суда по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Однако к моменту прихода правоохранителей собственники ТК «Восток» уже имели на руках экспертизу (копия акта находится в распоряжении «Континента Сибирь»), выполненную по заказу службы судебных приставов-исполнителей. Документ свидетельствовал, что нарушения устранены.

«Континент Сибирь» запросил комментарий в УФССП по Новосибирской области и продолжит следить за ситуацией вокруг ТК «Восток».

UPD: В ответе, полученном 10 февраля от УФССП по Новосибирской области, «Континенту Сибирь» лишь подтвердили факт наличия исполнительного производства в отношении ТК «Восток», отказавшись подробно комментировать ситуацию.

«В отделе по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области на исполнении находятся исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных документов, выданных Дзержинским районным судом г. Новосибирска, в рамках которых необходимо приостановить осуществление деятельности корпусов №1-2 ТК «Восток» до устранения требований пожарной безопасности. Данные исполнительные производства являются общественно значимыми и связаны с обеспечением безопасности и здоровья граждан.

Судебными приставами-исполнителями приняты меры в целях исполнения требований исполнительных документов в соответствии с резолютивной частью судебного акта.

Иная информация по исполнительным производствам не может быть предоставлена в соответствии с законодательством. Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с иной информацией о ходе исполнительного производства вправе знакомиться только участники исполнительного производства и (или) их законные представители», — говорится в официальном ответе ведомства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ