Можно ли использовать всесезонные шины зимой?

Зимой удлиняется тормозной путь и повышается вероятность заноса автомобиля. Чтобы обеспечить безопасность на дороге, важно позаботиться о качественной резине. Если в вашем регионе зима не очень холодная, и вы заранее знаете, что будете ездить по очищенным трассам, обратите внимание на всесезонные шины. Подробности — далее в материале.

Всесезонная резина: ключевые особенности

Начнем с азов: зимние и летние шины отличаются рисунком протектора и составом резины. Зимние обычно характеризуются направленным рисунком, наличием глубоких канавок и большим количеством ламелей. Летние — низким протектором и твердостью, что дает возможность переносить высокие температуры. Существует и компромиссное решение — всесезонная резина.

На заметку. Чтобы не переплачивать, приобретая шины, лучше всего проанализировать цены в разных интернет-магазинах на веб-ресурсе MagaZilla.

Преимущества

Всесезонные шины можно использовать как в жару, так и в мороз. Они хорошо себя ведут на сухих и мокрых дорогах летом, а также в условиях легких зимних осадков. Есть возможность сэкономить не только время, но и деньги — нет необходимости покупать два комплекта и менять при смене сезона.

Недостатки

Нельзя обойти вниманием тот факт, что всесезонные шины подвергаются износу круглый год, поэтому их придется менять чаще. К тому же, «всесезонка» не подходит водителям, которые предпочитают агрессивный стиль вождения.

 Таким образом, всесезонная резина подходит вам, если вы планируете ездить на автомобиле по городу в условиях мягкого климата. Отметим, что в России запрещено эксплуатировать автомобили летом на зимней резине, и наоборот. Относительно всесезонной резины никаких запретов нет.

Рекомендации по выбору

 При выборе комплекта определите спецификацию — подходящий размер и тип автошин. Отдавайте предпочтение проверенным производителям — Continental, Michelin, Nokian, Yokohama и др.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ