Новосибирск любит «яблоки»: итоги года на рынке смартфонов

Аналитики МТС, проанализировав, рынок смартфонов в 2021 году в Новосибирске, пришли к выводу, что «маркой года» в этом городе остается Apple, а «моделью года» — iPhone 11 128 ГБ. Об этом сообщил в своем аккаунте директора компании МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Первое и второе место по количеству проданных гаджетов в Новосибирске заняла модель Apple iPhone 11 с памятью 128 ГБ и 64 ГБ соответственно. Также в тройку лидеров попал Samsung Galaxy A02. На четвертом месте по популярности – Xiaomi Redmi 9A, а замыкает рейтинг снова Samsung – модель Galaxy A01 Core.

В целом, 40% купленных в регионе гаджетов имела объем внутреннего хранилища 128 и более гигабайт. Увеличенный размер памяти стал одним из главных трендов в 2021 году – доля таких устройств в продажах выросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом. А вот устройства с небольшим накопителем теряют популярность – спрос новосибирцев на модели с 8 и 16 ГБ упал на 65%, а с 32 ГБ – на 20%.

Средняя стоимость смартфона, купленного в Новосибирске за год увеличилась сразу  на 35% и достигла 26 700 руб, что на 2 500 рублей больше, чем в среднем по России. Как отмечают аналитики МТС, стоимость растет за счет смещения спроса в сторону премиальных моделей. Новосибирцы стали покупать более солидные гаджеты с качественными камерами и большими дисплеями, чтобы пользоваться ими дольше – средний срок замены аппарата за 2021 год вырос с двух лет до 3,3 лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ