В Новосибирской области завершился четвертый поток проекта Россельхозбанка «Школа фермера»

Новосибирские слушатели четвертого набора образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» завершили обучение и получили дипломы государственного образца. Обучение проходило на базе Новосибирского государственного аграрного университета.

Слушатели Школы изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, познакомились с новейшими агротехнологиями и прошли практику на ведущих предприятиях отрасли. Итоговой работой выпускников стали бизнес-планы, для подготовки которых слушатели провели исследование рынков сбыта, оценку рисков, необходимых вложений и затрат, а также условий производства и технических ресурсов.

Участник «Школы фермера» Семен Фролов представил комиссии свой бизнес-проект «Ферма в небе», который предполагает выращивание на крышах жилых домов  натуральных продуктов. Он видит своей целью изменить представление о сельском хозяйстве и урбанизировать его.  «Принять участие в «Школе фермера» мне рекомендовали сотрудники РСХБ. Во время обучения я заинтересовался тематикой вертикальных ферм по выращиванию микрозелени и приобрел практические знания», —  рассказал он.

Высоко оценил проекты выпускников Школы директор Новосибирского филиала Россельхозбанка Станислав Тишуров.

«По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов. Россельхозбанк всегда поддерживает идеи фермеров, для этого у нас есть все ресурсы: взаимодействие с органами власти, финансовые средства, программы государственной поддержки и многое другое. Отмечу, что Россельхозбанк заинтересован в развитии всех проектов выпускников Школы — как начинающих фермеров, реализующих проекты с нуля,  так и опытных фермеров, развивающих действующие хозяйства», — подчеркнул он.

«Сегодня мы завершаем уже четвертый поток проекта «Школы фермера».  Без  поддержки Россельхозбанка  это было бы невозможно. Надеюсь, полученные знания дадут выпускникам  импульс в создании новых хозяйств, либо в развитии уже действующих, и  в нашем  регионе появятся  новые фермеры», — добавил ректор Новосибирского аграрного университета Евгений Рудой.

Состав группы обучающихся на четвертом потоке проекта оказался необычным: за парту сели менеджеры крупных аграрных компаний, предприниматели, научные сотрудники, чиновники, а также потомственные аграрии, продолжающие дело своих родителей. Поэтому на защите бизнес-планов были предложены идеи как по созданию агростартапов, так  и по расширению уже действующего успешного бизнеса.

Среди тех, кто прошел обучение, был и глава Тогучинского района Новосибирской области Сергей Пыхтин. Он пошел в Школу затем, чтобы познакомиться с новыми направлениями развития сельского хозяйства. «Молодежь в сельской местности не получает достаточно информации, мне бы хотелось рассказать им о новых бизнес-идеях. Прекрасный пример – выращивание микрозелени, это может быть идеальным стартапом, потому что не требует больших площадей и вложений, позволяет начать производство даже в собственной квартире», — отметил он.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства. Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов – участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком. С сентября 2020 года Россельхозбанк открыл «Школу фермера» в 50 регионах страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ