Билайн протестировал AR-очки в сетях 5G и 4G – разница по скорости почти в двадцать раз

Билайн бизнес совместно с АО «Инлайн Груп» испытали работу программного обеспечения «ИКСАР» на первых в России промышленных очках дополненной реальности (AR) с поддержкой 5G. Тест представлял собой передачу больших объемов данных в российских сетях 4G и 5G между приложением на AR-очках и серверной частью программной платформы «ИКСАР». Также в ходе тестирования/эксперимента было проведено сравнение параметров работы AR-очков и смартфонов между сетями 4G и 5G.

Данный проект стал первым опытом сотрудничества ПАО «ВымпелКом» (бренд билайн) и АО «Инлайн Груп» в рамках тестирования российского программного обеспечения «ИКСАР» на российских же промышленных AR-очках с поддержкой 5G.

«Цифровизация меняет не только отдельные виды бизнеса, но и целые отрасли. Мы уверены, что AR-очки скоро станут таким же привычным и удобным рабочим атрибутом полевых сотрудников, каким сегодня является планшет или мобильный телефон, – комментирует директор по работе с ключевыми клиентами ПАО «ВымпелКом» Герман Бородов. – Технологии нельзя игнорировать, иначе компания рискует не только отстать от конкурентов, но и вовсе остаться не у дел».

Использование дополненной реальности позволит полевым сотрудникам оставаться на связи и своевременно получать цифровые инструкции. Модуль программной платформы Удаленный помощник, обеспечивает видео-вызовы с высоким разрешением между сотрудниками с мобильным устройством и дистанционными экспертами в условиях дополненной реальности. Таким образом, все новые задания сотрудники смогут получать дистанционно, без необходимости приезжать за ними в офис, а также смогут в режиме реального времени делиться актуальной и ценной информацией с места проведения работ.

Новое поколение связи, промышленные AR очки и программное обеспечение комплексно реализуют концепцию «Connected Worker» -обеспечивают эффективность и безопасность так называемых «полевых сотрудников».

Скорость загрузки данных в сети 5G оказалась почти в 20 раз выше, чем в сети 4G, а выгрузка данных сопоставима с выгрузкой информации со смартфона с поддержкой 5G. При этом стоит учесть тот факт, что в силу естественных условий распространения радиоволн уровень сигнала между оконечным оборудованием абонента и сетью мобильного оператора может уменьшаться из-за помех вблизи источников сигнала, специфики застройки и рельефа местности, метеорологических условий и других причин.

«Мы довольны результатами тестирования и, я убежден, что наше решение подойдет многим отраслям и бизнесам, – резюмирует директор по инновациям АО «Инлайн Груп Игорь Гулянский. – С его помощью компании станут оперативнее во всех отношениях, а их сотрудники станут мобильнее и увереннее. Наличие всей необходимой информации в нужном месте и в нужное время – залог принятия правильных решений и верно выполненных задач.

Главное преимущество AR-очков с сим-картой- сотрудник всегда находится на связи3 и не зависит от качества/скорости Wi-Fi, внешних LTE модемов или других устройств, а все передаваемые данные надежно защищены.

Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ