Уголовное дело о мошенничестве заведено на сотрудников Омского политеха

Сотрудников Омского государственного технического университета (ОмГТУ) заподозрили в крупном мошенничестве. Поводом для соответствующего уголовного дела стала невыполненная исследовательская работа, которую университет оплатил сторонней организации.

Уголовное дело о крупном мошенничестве возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ОмГТУ, рассказали в УФСБ по Омской области 16 декабря.

Как сообщили в ведомстве, в 2018 году университет заключил с коммерческой организаций договор на выполнение научно-исследовательской работы на сумму более 8 млн руб. Однако компания исследование так и не провела.

«С декабря 2018 по апрель 2020 года неустановленные лица, используя научно-исследовательские наработки ОмГТУ, подготовили и оформили от имени коммерческой организации отчётную научно-техническую документацию о выполненных работах», — рассказали в управлении ФСБ по Омской области.

Якобы выполненную работу университет оплатил в полном объёме. По предварительной оценке, в результате правонарушения государству был причинён ущерб на сумму более 2 млн руб.

Напомним, в ноябре суд вынес приговор экс-директору Новосибирского промышленно-энергетического колледжа по обвинению во взяточничестве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ