Переход на «цифру» и борьба с хищениями: в крупной электросетевой компании рассказали, как прошел год

«Региональные электрические сети» подводят предварительные итоги 2021 года. «Континент Сибирь» поговорил с генеральным директором АО «РЭС» ВЛАДИМИРОМ ГЕРАСИМОВЫМ об инвестициях в электросети региона, планах компании по цифровизации и борьбе с воровством электроэнергии.

– Владимир Ермагенович, каких результатов удалось достичь компании «РЭС» в уходящем году? Какие направления Вы бы особенно отметили?

– Уходящий год был непростым, но ярким и продуктивным. Жесткие условия внешних ограничений – тарифных, законодательных, экономических и даже ковидных – не помешали нам в очередной раз подтвердить статус надежного предприятия и работодателя с высокой социальной ответственностью. В этом году мы направили на развитие электросетевого комплекса Новосибирской области более 2,2 млрд рублей. Успешно провели все запланированные капремонты и полноценно подготовили энергообъекты к зиме, что подтверждает полученный нами от Минэнерго России паспорт готовности к работе в отопительный период 2021 – 2022 гг.

Из особенностей отметил бы рост числа технологических присоединений к объектам «РЭС» – относительно прошлого года он составил 60%. Считаю, что такое повышение активности заявителей – не только результат отложенного в пандемию спроса, но и работы компании над улучшением клиентских сервисов, расширением онлайн-обслуживания.

– Кстати, об онлайн-сервисах. Подводя итоги 2020 года, в АО «РЭС» говорили о росте количества электронных заявок. Сохранилась ли эта тенденция в 2021 году?

– Безусловно, в условиях пандемии онлайн-сервисы приобрели особую актуальность. В этом году 90% заявок, поступивших в компанию, были оформлены электронно. Мы уделяем большое внимание дистанционному обслуживанию по самым различным направлениям деятельности. Сегодня стало возможным задать интересующий вопрос с помощью чат-бота, отправить заявки на присоединение к сетям или проверку прибора учета, узнать оперативную информацию об отключениях электроэнергии и многое другое.

– Какие новые направления работы компании могут, на Ваш взгляд, заинтересовать сегодня потребителей?

– Мы проводим монтажные работы, лабораторные испытания, а также изготавливаем комплектные трансформаторные подстанции на производственных площадках компании. Помимо этого, «РЭС» может выполнять контроль качества возводимых электросетевых объектов и помогать в выборе перспективных площадок строительства. А в ближайшем будущем мы планируем запустить услугу по комплексному аудиту электросетевых активов, который  поможет собственникам электросетей, не являющимся профессиональными энергетиками (например, в ДНТ/СНТ, ТСЖ/ЖСК, муниципальных образованиях и т. п.), исключить технические и финансовые риски, связанные с обслуживанием электросетевого хозяйства и коммерческими потерями электроэнергии. Спектр дополнительных услуг мы будем расширять и дальше, а чтобы воспользоваться одной из них, достаточно подать заявку на сайте.

– В АО «РЭС» ранее заявляли о продолжении реконструкции объектов для повышения качества электроснабжения. Можете перечислить ключевые объекты, по которым компания вела работу в уходящем году?

– В этом году после масштабной реконструкции мы ввели в эксплуатацию высоковольтную подстанцию «Центральная» – главный источник электроснабжения центра Новосибирска. Кроме того, окончено строительство электросетевой инфраструктуры для объектов ТОСЭР «Горный» и кампуса НГТУ НЭТИ, а также для 4-х городских поликлиник.

В стадии завершения на сегодня находятся ещё несколько ключевых проектов. В том числе – переустройство участка воздушной линии электропередачи для крупной фабрики по производству кормов для животных и вынос электросетей из зоны строительства четвертого моста через реку Обь (в створе ул. Ипподромская).

– Одно из важнейших направлений деятельности АО «РЭС» – противодействие хищениям электроэнергии. Расскажите о результатах, достигнутых в этом направлении.

– С начала года объем пресеченного незаконного потребления достиг 22 млн кВт/ч, что в денежном эквиваленте составляет более 91,5 млн рублей. Это те средства, которые могли быть направлены на ремонт, модернизацию и строительство новых ЛЭП и подстанций.  По сути, недобросовестные потребители лишают компанию возможности развиваться и ставят под угрозу качество и надежность электроснабжения всех жителей региона. Практически по каждому факту энерговоровства специалисты АО «РЭС» обращаются в полицию. В уходящем году таких заявлений составлено уже более 300. Кроме того,  с начала года нам удалось взыскать с нарушителей около 80 млн рублей, в том числе и по решению суда. На одного из злостных энерговоров даже завели уголовное дело по заявлению, поданному нами в правоохранительные органы. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом,  все недобросовестные потребители должны понимать, что наказание неминуемо.

«Региональные электрические сети» подводят предварительные итоги 2021 года– Какие шаги сделало в этом году АО «РЭС» с точки зрения цифровой трансформации?

– Мы являемся активным участником цифровой трансформации электросетевого комплекса региона в рамках трехстороннего соглашения с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона и кластером «Цифровая энергетика». В числе уже реализованных проектов – открытие цифровых подстанций, установка пунктов секционирования (реклоузеров), внедрение автоматизированной системы учета электроэнергии (АСКУЭ) и систем дистанционного сбора данных. Кроме того, мы стараемся повсеместно перейти на «цифру» и в сфере обслуживания потребителей – это и «личный кабинет» на официальном сайте, и адресный поиск по перечню работ с отключением электроэнергии, и всевозможные формы заявок, и роботизированный центр для приема и обработки обращений потребителей в диспетчерские службы. В ближайших планах – разработка мобильного приложения, с помощью которого можно будет получить всю необходимую информацию буквально в один клик.

– Какие планы компания ставит перед собой на 2022 год?

– Для развития необходимо меняться! Цитируя Льюиса Кэрролла, сегодня «нужно бежать изо всех сил, просто чтобы не стоять на месте». Но все трудности и вызовы – это, в первую очередь, новые возможности стать лучше и эффективнее.

Сейчас в АО «РЭС» запущен масштабный процесс изменений, который позволит сместить акценты как внутри компании, так и во внешнем взаимодействии с клиентами и партнёрами. Мы трансформируем подходы к выполнению производственных программ, начали оптимизировать бизнес-процессы, расширили перечень и повысили качество оказываемых услуг, взяли курс на открытость и доступность коммуникации.

– Для всех энергетиков конец года прежде всего связан с профессиональным праздником. Что Вы хотели бы пожелать коллективу компании в День энергетика?

– От всей души поздравляю с Днем энергетика весь коллектив АО «РЭС» и ветеранов предприятия!

Энергетика – это призвание, ее выбирают по зову сердца. Каждый из нас пришел сюда неслучайно, и для большинства эта профессия – единственная в жизни.

Свой профессиональный праздник мы зачастую встречаем на рабочих местах, ведь надежное энергоснабжение было и остается главным в нашей работе. Я благодарен каждому сотруднику за приверженность нашему общему делу, высокий профессионализм и ответственность, за нелёгкий ежедневный и, порой, круглосуточный труд. Все вы  во всех смыслах – самые светлые люди. Горжусь, что работаю в таком коллективе!

В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья и семейного благополучия, света и тепла в вашем доме. Пусть в новом энергетическом и календарном году вам сопутствует успех, а родные, друзья и коллеги будут надежной опорой! С Днем энергетика, с наступающим Новым годом и Рождеством!

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ