Новикомбанк нарастил кредитование высокотехнологичных предприятий

Новикомбанк, опорный банк Ростеха, в текущем году увеличил финансирование предприятий высокотехнологичных отраслей, среди которых радиоэлектронная промышленность, машиностроение и судостроение. Общий объем кредитов, выданных банком юридическим лицам на 1 октября 2021 года, составил 421 млрд рублей.

За 9 месяцев 2021 года банк значительно нарастил финансирование машиностроения – с 12,9 млрд до 21,7 млрд рублей (68,2%), радиоэлектронной промышленности – с 30,2 до 35,1 млрд рублей (16,2%), судостроения – с 30,6 до 32 млрд (4,6%) рублей. Это следует из отчетности банка по РСБУ.

При участии Новикомбанка как опорного банка российской промышленности реализуются программы по модернизации ведущих отечественных предприятий, разрабатываются новые технологии, запускается серийное производство инновационной продукции.

«Поддержка ведущих предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности и участие в национальных проектах – приоритетные направления в работе Новикомбанка, – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. – Мы видим, что стратегически важные для страны отрасли находятся на подъеме. Наша новейшая техника стоит в одном ряду с лучшими мировыми аналогами. Участие банка в этих проектах нацелено на то, чтобы обеспечить предприятия своевременным и качественным финансированием».

Лидирующее место в кредитном портфеле банка занимает авиастроение: объем кредитования отрасли на 1 октября 2021 года составил 143,7 млрд рублей. При участии Новикомбанка разработан и запущен в серийное производство пассажирский авиалайнер МС-21, а также российский авиадвигатель ПД-14. Банк финансирует производство вертолетов Ансат и Ка-62. Стратегия долгосрочного сотрудничества с предприятиями позволяет создавать современную авиатехнику, востребованную как в России, так и за рубежом.

Активное развитие отечественного судостроения также происходит, в том числе и благодаря эффективной поддержке Новикомбанка. Банк финансирует строительство ледоколов, гражданских судов специального назначения, морской техники для освоения шельфа, создание экспортной продукции. В прошлом году Россия вошла в тройку лидеров по объемам судостроения.

Расширение кредитования ключевых клиентов – предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности – позволяет Новикомбанку стабильно демонстрировать положительные финансовые результаты. Так, по итогам трех кварталов текущего года банк получил прибыль в размере 8,6 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ