Новосибирские ЗАГСы ограничили число гостей на церемонии бракосочетания из-за COVID-19

В отделах ЗАГС Новосибирской области из-за коронавирусной инфекции действуют дополнительные ограничительные меры. На церемонии бракосочетания может присутствовать не более восьми человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

Зарегистрировать брак, рождение или смерть в отделах ЗАГС Новосибирской области можно в максимально безопасных условиях с учетом ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции. Так, в частности, на церемонии бракосочетания количество участников ограничено, а молодожены должны быть в масках.

«Государственная регистрация и заключение брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, и гостей — не более 8 человек в общей сложности. Потоки гостей на разных церемониях мы тоже стараемся разводить», — уточнила начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Наталья Шустова.

Она сообщила, что в 2021 году заключений браков стало меньше, однако церемонии проводятся с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Так, в отделах ЗАГС региона действуют бактерицидные облучатели закрытого типа, измеряется температура бесконтактным способом. В помещениях, в частности, проводится влажная уборка, все контактные поверхности обрабатываются дезинфицирующими средствами, а специалисты на местах соблюдают масочный режим.

Кроме того, начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области акцентировала внимание на том, что заявление на оказание любой из услуг отделов ЗАГС – по регистрации рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления или смерти — можно подать дистанционно — через портал Госуслуг.

18 марта 2020 года правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». 27 марта 2020 года губернатор Андрей Травников подписал постановление №43 «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».

В соответствии с действующей редакцией документа, на территории Новосибирской области обязательно соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы.

Предписано не допускать в помещение, на иную территорию осуществления деятельности, в транспортное средство граждан, не соблюдающих масочный режим, при нарушении масочного режима гражданином прекращать его обслуживание (отказывать в обслуживании). Также масочный режим предусмотрен для зрителей театров, кинотеатров, концертных организаций.

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в Новосибирской области выявили 395 случаев заражения COVID-19, от заболевания скончались пятнадцать человек в возрасте от 46 до 91 года. Всего в регионе зарегистрировано 77 572 случая коронавируса. 56 140 пациентов выписаны с выздоровлением, 3 610 скончались.

Напомним, для формирования коллективного иммунитета к COVID-19 необходима вакцинация. По данным на 16 ноября, вакцинацию первым компонентом прошли 1 млн 59 тыс. 393 жителей Новосибирской области, завершили курс 880 040 человек. В регионе действует интерактивная карта пунктов вакцинации от COVID-19. На ней также указаны лаборатории, где можно сдать ПЦР-тесты и анализы на антитела.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ