Конституционный суд РФ принял жалобу фигуранта дела «Зимней вишни» в Кузбассе  

Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу экс-главы ГУ МЧС России по Кемеровской области  Александра Мамонтова, который сейчас проходит в качестве одного из фигурантов по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня».

«Жалоба гражданина А. С. Мамонтова на нарушение его конституционных прав статьей 242 и частями первой и третьей статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации <…>  принята к рассмотрению», — указано на сайте КС РФ.

Отметим, статья 242 УПК РФ касается неизменности состава суда в ходе рассмотрения уголовного дела, ч. 1 и ч. 3 ст. 255 УПК РФ —  решения судом вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого.

По данным Интерфакса, дело Мамонтова с 10 декабря 2019 года находится в производстве судьи Центрального районного суда Кемерово Инны Михайленко. В декабре прошлого года из-за «длительной нетрудоспособности» судьи вопрос о продлении его ареста рассмотрел судья Центрального райсуда Кемерово Александр Вялов. В январе 2021 года дело вновь перешло к Михайленко.

Мамонтов и его защитник подавали апелляции кассации на решение Вялова, указывая на нарушение неизменности состава суда при продлении ареста. Они уточнили, что судья не располагал информацией по существу уголовного дела. На тот момент судом были допрошены 115 потерпевших, 11 свидетелей, исследованы 204 тома уголовного дела —  Вялов не мог вынести объективное решение по мере пресечения. Все жалобы были отклонены.

Отмечается, что нормы оспариваемых статей УПК РФ в вопросе о продлении меры пресечения в ходе судебного разбирательства нарушают его конституционные права, «поскольку не содержат положений, допускающих возможность рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей судом, в чьем производстве не находится данное дело на рассмотрении по существу».

«Судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства и части 1 ст.47 Конституции РФ (Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом — прим. «Континент Сибирь»), а судами апелляционной и кассационной инстанции умышленно не дана законная и обоснованная оценка данным нарушениям, постановление о продлении срока содержания под стражей не отмененной», — отмечено в жалобе.

Напомним, пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, из них 37 – дети.

Рассмотрение первого уголовного дела о пожаре началось весной 2019 года, в октябре фигурантам дела вынесли обвинительные приговоры. Им назначено от пяти до 14 лет лишения свободы. Суд  также рассматривает другие уголовные дела, заведенные по факту трагедии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ