Правоохранители проверяют информацию о смерти ребенка со СМА из-за нехватки лекарств в Новосибирской области

В Новосибирской области сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о смерти ребенка со СМА из-за несвоевременного получения лекарств.

Сотрудники СУ СК РФ по Новосибирской области проводят проверку информации о смерти шестилетнего ребенка, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА), из-за несвоевременного получения лекарств, сообщает пресс-служба ведомства.

«Данное сообщение будет тщательно проверено в рамках расследуемого уголовного дела. Следственными органами регионального следственного управления будет дана оценка наличию факта ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками органов власти по обеспечению малолетнего ребенка бесплатными лекарственными препаратами», — указано в сообщении.

Проверку также организовала прокуратура региона. По сведениям СМИ, ребенок скончался из-за нехватки лекарственных препаратов «Спинраза» и «Рисдиплам».  Сотрудники ведомства проверят соблюдение законодательства о защите прав детей и о здравоохранении, а также оценят полноту и достаточность оказания малолетнему ребенку бесплатной медицинской помощи и своевременность назначения терапии от СМА, сообщает пресс-служба прокуратура Новосибирской области.

Информацию о смерти ребенка опубликовали родители на его странице в Instagram. Уточняется, что мальчик скончался 10 ноября. В  телеграмм-канале  Starsforsma волонтеры благотворительного фонда «Звезда на ладошке» сообщили, что у ребенка были проблемы со своевременным получением терапии, и он долгое время находился без лечения.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области прокомментировали сообщения в СМИ о смерти ребенка.

«Шестилетний ребенок с диагнозом «спинальная мышечная атрофия (СМА) I типа», скончавшийся на прошлой неделе, бесперебойно получал препарат «Рисдиплам» с ноября 2020 года. Сначала по программе раннего дорегистрационного доступа, затем, с июня 2021 года, лекарственное обеспечение мальчика осуществлял Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными заболеваниями «Круг добра». <…>  Все дети в Новосибирской области со СМА, которым требуется терапия, обеспечены лекарственными препаратами согласно медицинским показаниям»,— указано в сообщении.

Напомним, по данным СМИ, в конце сентября в отделения больницы в рабочем поселке Краснообск из-за внутрибольничной инфекции умерли два ребенка. Прокуратура Новосибирской области и министерство здравоохранения региона организовали проверки. Позже стало известно, что заведующий отделением онкогематологии больницы Краснообска Карен Хакисян написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ