Polymetal инвестирует $447 млн в золоторудный проект в Красноярском крае

Группа Polymetal инвестирует $447 млн в строительство золоторудного проекта Ведуга в Красноярском крае, сообщает пресс-служба компании.

Капитальные вложения  одобрил Совет директоров АО «Полиметалл» (головная компания Группы Polymetal). Уточняется, что начало строительных работ запланировано на третий квартал 2022 года. В первом квартале 2025 года объект введут в эксплуатацию, во втором квартале этого же года начнется производство. Выход объекта на полную проектную мощность запланирован до конца третьего квартала 2025 года.

«Значительные запасы с высокими содержаниями, отличные экономические показатели и способность генерировать существенные денежные потоки стали основанием для одобрения проекта Ведуга Советом директоров»,  — отметил главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис.

Уточняется, что в капитальные затраты на реализацию проекта в период с 2022 по 2029 годы входят, в частности, $ 77 млн на строительство скипового ствола и подземной инфраструктуры после запуска производства в период с 2027 по 2029 годы. Горный календарь предусматривает ведение открытых горных работ на объекте в течение 10 лет  — до 2031 года, а также подземных горных работ на протяжении 12 лет — с 2030 по 2041 год.

«Среднее годовое производство в течение всего срока эксплуатации месторождения составит 200 тыс. унций золота при денежных затратах $ 725-775 на унцию золотого эквивалента и совокупных денежных затратах $ 800-850 на унцию золотого эквивалента», — уточняется в сообщении.

Ведуга — месторождение упорной руды с высоким содержанием золота,  расположенное в районе Северо-Енисейского золотого пояса в Красноярском крае, в 520 км от Красноярска. «Полиметалл» владеет 59,4% в уставном капитале Ведуги и колл-опционом на выкуп оставшейся доли у ВТБ. Компания планирует полностью консолидировать актив после получения полного пакета разрешений от государственных органов, ожидаемого во втором квартале 2022 года.

Polymetal International plc (вместе со своими дочерними компаниями — «Полиметалл», «Компания» или «Группа») с активами в России и Казахстане входит в топ 10 производителей золота в мире и в топ 5 производителей серебра в мире.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ