Фото и реальность: нужно ли строить Берлинскую стену в центре Новосибирска?

Берлинская стена пала несколько десятилетий назад, но скандалы вокруг нее не угасают до сих пор. В конце прошлой недели вокруг фотовыставки, посвященной этой теме, разгорелись жаркие споры. Организаторов проекта (консульство Германии в Новосибирске и Немецкий федеральный фонд исследования диктатуры при содействии немецких газет Die Welt и Bild) обвинили в попытке пересмотреть итоги Второй Мировой войны. «Континент Сибирь» собрал воедино мнения всех сторон конфликта и разбирался, в чем причины сложившейся ситуации.

Выставка о Берлинской стене представляет несколько важных этапов истории послевоенной Германии – от разделения Германии во время холодной войны до ее объединения.  Она представляет 20 широкоформатных фотографий и документов, которые описывают историю границы внутри Германии и Берлинской стены. Авторы описывают пограничный режим бывшей ГДР и его жертвы, отношение западных сил к строительству стены, побеги и помощь бежавшим, повседневную жизнь вдоль внутригерманской границы в разделенном городе, а также счастливое преодоление разделения в 1989 году. Завершает выставку юридическое исследование внутригерманского пограничного режима и судебные разбирательства по делам стрелков-пограничников. Экспозиция была развернута на площадке перед популярным новосибирским кинотеатром «Победа» в самом центре города. Решение о её проведении было согласовано руководством кинокомплекса.

Напомним, что подобные ситуации в Новосибирске встречаются не впервые: постаточно вспомнить, к примеру, постановку «Тангейзер» в оперном театре или зоологическую выставку в новосибирском краеведческом музее. Однако, если в предыдущих скандалах первоначально были замешаны только непосредственно организаторы и недовольные общественники, то выставка, посвященная падению Берлинской стены, сразу вовлекла в обсуждение и политиков, и чиновников, и даже дипломатов.

Николай Васильев

Москвичи заинтересовались прошлым Новосибирска

Выставка представляла из себя несколько десятков фотографий, где запечатлены Берлинская стена, ее падение, а также события и люди, олицетворяющие ту эпоху жизни. Сами фото вполне обычного характера: дети с игрушками на фоне разрушений, дома после бомбардировок, сама Берлинская стена до и после разрушения, эпизоды из жизни Берлина. Под фотографиями есть комментарии. Именно они и послужили причиной скандала. Например, под снимком, который запечатлел разрушенную стену и ликующих немцев, написано: «Звездный час. Ненавистная стена пала. Тысячи людей, взобравшись на стену, отмечают у Бранденбургских ворот событие столетия». Дискуссия возникла вокруг того, почему именно это событие провозглашено самым главным в прошедшем столетии, а не победа над фашизмом во Второй мировой войне? Другой пример – фотография с подписью «Мирная победа», где говорится о том, что «в мае 1949 года Советский Союз освобождает два миллиона взятых в заложники жителей Западного Берлина. Первую битву в Холодной войне выигрывают западные державы». В этом случае вопрос возник по поводу расстановки акцентов, и того, почему «захватчики вдруг стали заложниками». Под другими фотографиями пояснительные описания были составлены в аналогичном ключе.

Обсуждение события началось с поста некого «Сибирского гидранта» в «Яндекс.Дзен», опубликованного еще 15 октября, с заголовком: «Консульство ФРГ призывает каяться за СССР?» Нельзя сказать, что оно случилось особо бурным – на пост отреагировали чуть больше 20-ти человек. Однако, благодаря ему, через несколько дней свое мнение опубликовал историк архитектуры и инициатор создания в «Доме с часами» музея конструктивизма Олег Викторович, заявивший, что благодаря этой выставке организаторы добиваются пересмотра итогов Второй Мировой войны: «Это» что? Требую вмешательства правоохранителей и разбора полетов во властных структурах! Где Минкульт? Вы в адеквате? Капитулировали? Добиваетесь пересмотра итогов Великой Отечественной войны? Требую вмешательства дипломатического корпуса, который должен расставить все точки над i. В этой «выставке» лживо всё, от первого до последнего слова, всё перемешали и сместили акценты! Это и есть ментальная агрессия! Убрать немедленно! И тех, кто «это» установил! Именно так выглядят предательство и подлость!» Какие фото или подписи к ним вели к «пересмотру итогов Великой Отечественной войны», Викторович не уточнял. Осталось непонятным, что он считает таким «пересмотром» – объединение Германии в 1990 году, выставку об этом 30 лет спустя или позицию российского руководства, которое, насколько известно, ни разу не заявляло о непризнании ФРГ в её нынешних границах.

Почему площадь Свердлова в Новосибирске нужно переименовать в площадь Александра Невского? Авторская колонка Андрея Панфёрова

Чуть позже к обсуждению присоединился первый заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров, согласившись на своей странице в Facebook с тем, что выставка очерняет прошлое России: «Нахожусь в полном недоумении и глубоком возмущении фактом организации выставки об истории Берлинской стены, размещенной возле кинотеатра «Победа». Фотографии на стендах содержат прямой упрек в адрес СССР — авторы жалуются на «диктатуру» Советского Союза… Я, как гражданин изучающий историю своей страны, не могу уразуметь, как эта безнравственная выставка появилась в центре Новосибирска – города трудовой доблести, – отметил на своей странице в Facebook Андрей Панфёров. – Почему позволили представителям Германии выставить эту «грязь» в отношении нашего государства? Немцы что, забыли, что у них 27 миллионов на совести?! Они забыли, как уничтожали наш народ, сжигали детей и глумились над гражданами нашей великой страны – Советского Союза? Я не могу понять, где было Министерство культуры города и области, где была мэрия Новосибирска? Я беспредельно возмущен уровнем цинизма и гнусности тех, кто организовывал эту выставку. Убежден, что за проведение этой кощунственной выставки ответственны как представители Германии, так и новосибирские власти, допустившие ее организацию в центре города. В качестве достойного ответа предлагаю мэрии Новосибирска провести выставку об ужасах фашизма».

Почти сразу на пост Панфёрова отреагировала вице-мэр – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политике Анна Терешкова, которая также 23 октября на своей странице в Facebook объяснила, что до сих пор порядок размещения выставок на площадке у центра культуры и отдыха «Победа» не был регламентирован, а потому выставка не согласована с городской администрацией.

фотовыставка
Фото: канал «Сибирский гидрант»// zen.yandex.ru

Скандал, внезапно разгоревшийся вокруг ранее почти незамеченной выставки, в итоге привлёк к ней повышенное внимание. Не все собеседники «Континента Сибирь» согласны с резким неприятием экспозиции у «Победы». «Наверно, трудно отрицать тот факт, что Восточная Германия являлась сателлитом СССР. Признавать это обстоятельство – пересмотр итогов войны? Да нет, как раз отрицать это и есть пересмотр, поскольку контроль над значительной частью Германии был одним из важнейших геополитических приобретений победы 1945 года. Напоминание о том, что так было и что немцам это не совсем нравилось, является исторической банальностью, не более того, и уж во всяком случае неясно, почему эти напоминания о нашем былом доминирующем положении должны так драматично восприниматься не в Германии, а в России? Потому что мы это потеряли? С одной стороны, конечно, есть странность в том, что страна, состоящая в блоке НАТО, без каких-либо согласований с властью разворачивает выставку в центре российского мегаполиса. История должна пойти на пользу хотя бы потому, что выставки около «Победы» отныне попали в поле зрения и будут как-то регулироваться. С другой стороны Олег Викторович в порыве негодования забыл, что на текущий момент Германия вместе с Россией борется за реализацию проекта «Северный поток», преодолевая различные препятствия, то есть занимает в стратегическом вопросе вполне пророссийскую позицию», – отметил на условиях анонимности один из региональных бизнесменов.

Кашафутдинов Вадим

Навеяло. Авторская колонка издателя «Континента Сибирь» Вадима Кашафутдинова

С его точки зрения выставка никаким образом не пропагандировала и не оправдывала фашизм, приписывать такое её организаторам нелепо. А вот позиция отрицания коммунистического режима ГДР выражена ими вполне наглядно. «Но ведь отрицание коммунистического строя, – продолжает собеседник издания, – вроде как остаётся предметом российско-германского консенсуса? Президент наш пока ещё не вступил в КПРФ и ни разу не одобрял репрессивные практики времен советского или гэдээровского прошлого. Мне кажется, что некий парадокс обсуждаемой выставки состоит в том, что с ней борется не новосибирский мэр-коммунист, для которого лидер ГДР Хонеккер – единомышленник, как и Брежнев, и чуть ли не однопартиец, а люди, которые чаще критикуют мэрию».

Само руководство «Победы» ни выставку, ни скандал вокруг нее комментировать не стало. А вот генеральный консул ФРГ в Новосибирске Бернд Финке в комментарии «Континенту Сибирь» 26 октября объяснил свое видение ситуации и понимание того, почему выставка вызвала такой общественный резонанс.

«Мы услышали о критических высказываниях через социальные сети.  Тот факт, что никто не искал с нами непосредственный контакт, нас не удивил. Это характерная черта нашего времени: в социальных сетях мы больше говорим не друг с другом, а друг о друге. Мы со своей стороны готовы начать диалог с теми, кто остался недоволен выставкой.  Генеральное консульство не хотело бы своими проектами разжигать ссору. Если есть разногласия, мы заинтересованы в конструктивном диалоге», – пояснил собеседник «Континента Сибирь».

Примечательно, что выставка была разработана более десяти лет назад и, по данным консульства, уже демонстрировалась несколько раз как в Новосибирске, так и в других российских городах. Поэтому подобный эффект от ее очередного открытия был неожиданным для организаторов: «В этом году мы открыли выставку 3 октября по случаю празднования Дня Германского единства. Центр города является, как правило, хорошей локацией для проведения выставок. Там всегда встречаются много людей и соответственно много тех, кто мог бы посетить выставку. Я сам несколько раз, гуляв по городу, проходил  мимо нее. Многие прохожие, кинозрители смотрели на фотографии. У меня сложилось впечатление,  что с сопровождающим текстом знакомились немногие». – рассказал Финке, отметив, впрочем, что в последние дни, после того как в социальных сетях была высказана критика в адрес выставки, интерес к ней значительно вырос.

По словам Бернда Финке предполагалось, что она закроется 15 октября. По факту же демонтаж начался даже на несколько дней позже запланированного из-за логистических и технических вопросов. Таким образом, выставку преждевременно никто не закрывал. На сегодня ее повторная демонстрация на прежней площадке или где-то в другом месте не планируется.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ