«Вы спите — они работают»: как правильно распорядиться денежными остатками на счетах?

Как заставить «работать» свободные деньги, не допуская их замораживания и изъятия из оборота? ПСБ предлагает компаниям обратить внимание на два актуальных продукта по управлению ликвидностью: «Ежедневное начисление процентов» и «Виртуальный пулинг». О преимуществах этих предложений — в материале «Континента Сибирь».

По мнению управляющего Сибирским филиалом ПСБ Дениса Голубева, один из наиболее простых и удобных на сегодняшний день способов получить прибыль с остатков на счетах — активация банковской услуги «Ежедневное начисление процентов» на средства на расчетном счете.

Как это выглядит? Все достаточно просто. Если у вас уже открыт счет в ПСБ, то все, что нужно — это заключить дополнительное соглашение с банком о начислении процентов на остаток денежных средств. После этого клиент также может снимать и переводить деньги, как и раньше, в любое удобное время.

«Начисление процентов на фактические остатки позволяет «работать» временно свободным деньгам. При этом не происходит никакого замораживания и изъятия средств из оборота. В отличие от депозита расчетные счета с начислением процентов позволяют организации в любой момент воспользоваться денежными средствами. Проценты при этом идут каждый день на остаток денежных средств, находящихся на счете клиента на начало операционного дня. Фактически проценты выплачиваются один раз в месяц», — уточняет Денис Голубев.

Минимальная сумма, которая должна быть на счете для подключения услуги, составляет 1 млн рублей. Самая высокая процентная ставка выплачивается при остатке от 100 млн рублей. То есть фактически компания получает прибыль со своих денежных остатков автоматически.

Кому может быть особенно интересен продукт «Ежедневное начисление процентов»? В первую очередь тем компаниям, у которых остаются денежные остатки на счете на конец рабочего дня, а также тем, которым денежные средства приходят во внеоперационное время. Например, ночью.

«Ежедневное начисление процентов в ряде случаев будет наиболее выгодным и удобным решением. Например, многие наши клиенты сегодня пользуются продуктом «Овернайт». Для этого бухгалтер компании на ежедневной основе до 16–17 часов направляет в банк заявление, по которому денежные средства с расчетного счета переводятся на депозитный счет «Овернайт», а уже утром следующего дня возвращаются на счет клиента. В случае же с начислением процентов на остаток клиент заключает соглашение сразу на 91 день, и банк ежедневно переводит проценты на все денежные средства: остаток на конец дня плюс средства, которые зачислились на расчетный счет вечером, после окончания рабочего дня. В конце указанного срока можно продлять начисление процентов, вновь заключая дополнительные соглашения на 91 день», — рассказал управляющий Сибирским филиалом ПСБ.

Денис Голубев
Управляющий Сибирским филиалом ПСБ Денис Голубев

Если компания имеет несколько расчетных счетов в одном банке или же филиальную сеть, то она может получить дополнительную выгоду от ежедневного начисления процентов, объединив виртуально денежные средства со всех счетов. Такой «Виртуальный пулинг» позволяет нарастить объем средств, на которые будут начислять проценты, и, соответственно, значительно увеличить доход. При этом проценты будут начисляться на всю сумму остатка на рублевых счетах на начало каждого календарного дня, а выплата процентов будет происходить на ежемесячной основе.

«Виртуальный пулинг» суммирует остатки на счетах всех участников пула. Это могут быть разные юридические лица в рамках одной группы, холдинговая структура или компания с филиалами. Чем больше размер совокупного остатка участников пула — тем выше процентная ставка. Неоспоримый плюс продукта в том, что клиент получает очень конкурентные ставки. Они могут быть как фиксированными, так и плавающими. При использовании плавающих ставок в качестве базового применяется индикатор денежного рынка России MosPrimeOn, действующий на дату начисления процентов. Подчеркну, что в отличие от депозитов клиенту не нужно предпринимать никаких действий для управления средствами — все происходит автоматически в рамках согласованных условий. Что очень важно: при начислении процентов на остатки учитываются все средства, которые поступили на счета участников до окончания дня. И даже ночью ваши средства продолжают работать на вас. А использовать их вы можете уже с утра», — рассказывает Денис Голубев.

В итоге «Виртуальный пулинг» дает компаниям такие преимущества, как увеличение объемов бизнеса, рост объема расчетных операций, отсутствие необходимости единого казначейства. Результатом использования продукта становится повышение финансовой дисциплины в группе и эффективное управление ликвидностью дочерних компаний при достаточном контроле расходных операций и снижении операционных расходов.

Чтобы воспользоваться продуктом «Виртуальный пулинг», необходимо, чтобы у всех компаний-участников были расчетные счета в ПСБ. Также потребуется заключить соглашение с банком по продукту. В дальнейшем, независимо от суммы на счетах каждой компании, входящей в пул, проценты будут всем начисляться по единой ставке. Таким образом, совокупный остаток по всем счетам позволит получить максимальную ставку для всех участников пула.

Итак, используя «Виртуальный пулинг», компании получают следующие преимущества:

  • Высокий процентный доход, отражающий ситуацию на рынке.
  • Экономия времени и снижение нагрузки на бухгалтерию, которой не нужно делать ежедневных проводок по счету (остатки будут размещаться автоматически, а компания получит детализированный отчет о размере остатка, процентной ставке и выплаченных процентах).
  • Средства на расчетных счетах, участвующих в пуле, не блокируются и доступны к распоряжению в рамках операционного дня.
  • При начислении процентов учитываются средства, поступившие до конца дня (поздними рейсами). 

Сибирский филиал ПАО «Промсвязьбанк»
ул. Серебренниковская, д. 37а
Тел. 8 800 333 25 50 (Звонок по России бесплатный)
psbank.ru
Генеральная лицензия Банка России № 3251
ОГРН 1027739019142

18+

РЕКЛАМА

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ