Новосибирский НИИ туберкулеза уличили в нарушении антимонопольного законодательства

Новосибирский НИИ туберкулеза нарушил антимонопольное законодательство при проведении торгов, сообщает пресс-служба регионального УФАС России.

Новосибирское УФАС России выявило нарушения при проведении торгов на поставку медицинских изделий ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза». Учреждение объединило в одном лоте товары, технологически и функционально не связанные между собой, тем самым снизив число возможных участников торгов.

30 сентября ведомство признало  учреждение нарушившим антимонопольное законодательство.

«Заказчик объединил в одном лоте оборудование и расходные материалы медицинского назначения, функционально не связанные между собой. На рассмотрении дела ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» согласился с составом правонарушения», — сообщил врио руководителя Новосибирского УФАС России Дмитрий Сухоплюев.

Уточняется, что сотрудники службы также выявили факт отказа от состязательной борьбы при проведении торгов, что также свидетельствует об ограничении конкуренции.

Напомним, в сентябре текущего года суд вынес приговор бывшему главному бухгалтеру новосибирского НИИ туберкулеза Елене Гузиенко за пособничество в хищении денежных средств из бюджета учреждения. Ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

Уголовное дело возбудили также в отношении экс-директора учреждения по ч.4 ст. 160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). По данным следствия, в 2019 году обвиняемый незаконно передал имущество ФГБУ «Новосибирский НИИ туберкулеза» аффилированному медицинскому центру, что причинило ущерб учреждению на сумму более 1,6 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ