Правоохранители проверяют сообщения о планируемом нападении на колледж в Томске

В Томске правоохранительные органы проводят проверку сообщений о планируемом нападении на колледж, сообщили в пресс-центре администрации региона.

Правоохранительные органы в Томске проверяют сообщения о планируемом нападении на местный колледж.

«По всем признакам мы имеем дело с очередной волной ложных сообщений, подобных «лжеминированию». Тем не менее, органы правопорядка проводят весь комплекс необходимых мероприятий, включая поиск причастных к созданию Telegram-канала и внеочередную проверку систем безопасности в образовательных учреждениях региона», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, добавив, что аналогичные сообщения ранее были зафиксированы в нескольких регионах России.

Он отметил, что ситуация взята на контроль антитеррористической комиссией Томской области.

В минувшие выходные в Telegram появился канал, где неизвестный заявил о том, что готовится совершить вооруженное нападение на Томский промышленно-гуманитарный колледж 1 октября. Скриншоты сообщений с угрозами опубликовали в социальных сетях и СМИ.

27 сентября, в понедельник, создатель Telegram-канала сообщил, что  не планировал нападать на колледж, а своей угрозой хотел привлечь внимание общественности к проблемам обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

Напомним, на прошлой неделе в Красноярском крае правоохранители задержали студента техникума, который планировал совершить нападение на одногруппников. Его направили в психоневрологический диспансер для проведения обследования.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ