Более полусотни новых санитарных автомобилей поступило в медучреждения Новосибирской области

Медицинские учреждения районов Новосибирской области обновляют автопарк – они уже получили 52 единицы санитарного транспорта по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Всего в этом году в районы региона закупается 86 санитарных машин.

Как сообщили в правительстве Новосибирской области 27 сентября, в медучреждения региона поступили различные модели марки Lada – Largus, Vesta, Niva, Granta, а также автомобили «УАЗ» – внедорожник «УАЗ Патриот» и полноприводный грузопассажирский «УАЗ» семейства СРГ. Каждая центральная районная и центральная городская больница получает от двух до четырёх таких машин.

Санитарный транспорт будет использоваться для доставки пациентов к врачам, а также доставки медиков до места жительства больных. Также на нём планируется перевозить биоматериалы для лабораторных исследований и лекарства жителям отдалённых районов.

В Кочковскую ЦРБ уже поступили «Нива» и «Гранта», скоро в медучреждение также будет доставлен «Ларгус».

По словам главного врача больницы Владимира Новикова, сейчас у медучреждения три автомобиля, ещё шесть обслуживают ФАПы. Среди них есть машины, которые работают ещё с 2002 года и очень часто ломаются.

«Надеюсь, что теперь мы постепенно поменяем наш автопарк, закупки продолжатся», – отметил Владимир Новиков.

Новая «Лада Гранта» теперь обслуживает поликлинику ЦРБ, «Нива» – Черновскую врачебную амбулаторию, а «Лада Ларгус» предназначена для Новорешетовского ФАПа.

Санитарный транспорт закупается по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы». Большинство закупок больницы сделали самостоятельно, 17 машин закуплены и поставлены централизовано минпромторгом России. Всего в районы области в 2021 году по программе поступят 86 санитарных машин.

С 2021 года в регионе стартовала программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области в 2021-2025 годы», утвержденная правительством региона. За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц нового медоборудования, из них «тяжёлого» – 90 единиц.

Напомним, замглавы минздрава Новосибирской области Александр Колупаев сообщил о планах по доставке 86 санитарных автомобилей в медучреждения региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в августе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ