Знаменитый французский архитектор создаст парк в Новосибирске

В Новосибирске в следующем году появится новый парк по проекту выдающегося французского ландшафтного архитектора Мишеля Пена.

На территории, прилегающей к фабрике «Синар» по улицам Серебренниковской и Свердлова, появится новый ландшафтный парк. Об этом архитектор Мишель Пена рассказал по видеоконференцсвязи во время заседания рабочей группы по созданию водно-зеленого городского каркаса в Новосибирске 24 сентября. «Я очень рад работать в Новосибирске, проект мне очень интересен. Сейчас в России, как и 30 лет назад во Франции, идет трансформация городов. Индустриальные зоны, исторически располагающиеся в центре города, превращаются в рекреационные территории. Зеленые островки спокойствия не просто создают комфортную среду обитания для горожан, они теснейшим образом связаны с экономикой города и его культурными ценностями», – отметил в своем выступлении архитектор.

Подробности проекта пока не разглашаются, но подчеркивается, что это будет оригинальный для Новосибирска парк.

Среди самых известных работ Мишеля Пена — парк Променад-дю-Пайон в Ницце, парк Баньоле в Париже, который стал одним из красивейших мест французской столицы, и Атлантический сад на крыше вокзала Монпарнас в Париже. В России архитектор разработал концепцию Ландшафтного парка с большой прогулочной аллеей на ВДНХ в Москве, а в Казани по проекту Мишеля Пена будут строить новый Парк горизонтов площадью 40 га. По задумке архитектора, на территории парка должны появиться семь зеленых аллей, большая «дюна» с зеленым амфитеатром, водная линза вокруг Центра семьи «Казан» и масштабная оранжерея.

В Новосибирске также идет строительство двух новых парков. Это спортивный парк «Арена» рядом со строящейся Многофункциональной ледовой ареной и ландшафтный парк «Каменка» с экоторопами и смотровой площадкой в Дзержинском районе города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ