Около 2000 новосибирцев прошли обучение в школах родственного ухода за пожилыми людьми

Школа родственного или неформального ухода – одно из ключевых направлений создаваемой в регионе инфраструктуры системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В школах родственного ухода прошли обучение порядка 2 тысяч жителей Новосибирской области. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов уточнил, что в настоящее время школы ухода открыты при 41 комплексном центре социального обслуживания населения.

На занятиях специалисты обучают родственников навыкам ухода за людьми с нарушениями функциональных особенностей, технологиям организации пространства в соответствии с тем или иным заболеванием пожилого человека или инвалида, а также навыкам самообслуживания. С начала текущего года слушателями обучающих курсов стали 1 956 жителей Новосибирской области.

Напомним, с января 2020 года Новосибирская область вошла в число пилотов по оказанию адресной социальной помощи людям пожилого возраста и маломобильным гражданам. Система долговременного ухода включает в себя сбалансированное социальное обслуживание на дому, в стационарной и полустационарной формах. Проект рассчитан на 3 года. Финансирование пилота в 2020 году составило более 700 млн рублей. Бюджет текущего года – порядка 260 млн рублей.

Добавим, что получить подробную информацию о графике проведения обучающих курсов в школах родственного ухода можно в комплексных центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

Справка: Ключевые задачи проекта «Старшее поколение», реализуемого в стране в рамках национального проекта «Демография», связаны с увеличением периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, созданием системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, организацией мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ