В экскурсионные объекты МЧМ-2023 вошли новосибирские планетарий и филармония

В правительстве Новосибирской области утверждены параметры проведения обследования культурных, экскурсионных и туристических объектов, задействованных во время проведения первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в 2023 году в городе Новосибирске (МЧМ-2023).

Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, список критериев, сроки проведения обследований, а также форма акта обследования были утверждены в пятницу на заседании оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова. Отмечается, что минэкономразвития, минкультуры, мэрией Новосибирска совместно с исполнительной дирекцией МЧМ-2023 был сформирован предварительный перечень объектов, которые планируется включить в культурно-экскурсионную программу, рекомендованную для посещения клиентских групп во время проведения чемпионата.

В предварительный перечень вошло 90 объектов, расположенных как на территории Новосибирска, так и на территории Новосибирской области. Это 8 театров, более 20 музеев, 8 парков, филармония, планетарий, горнолыжные комплексы и катки. Показать гостям первенства свои достопримечательности готовы Сузунский (комплекс «Сузун-завод. Монетный двор»), Искитимский (святой источник, храм в честь Новомучеников и церковно-исторический музей), Колыванский (собор во имя Святой Живоначальной Троицы, Александро-Невский женский монастырь, краеведческий музей, купеческие дома – памятники архитектуры) и Маслянинский («Дом купца Дранишникова» в селе Елбань, «Изба старателя» в селе Егорьевское, спортивно-развлекательный парк, краеведческий музей, церковь Николая Чудотворца) районы.

«Итоговый список будет сформирован только по результатам проведения обследования на предмет материально-технического состояния, прилегающей территории, подъездных путей, обеспечения безопасности, доступности для инвалидов и маломобильных групп населения, а также наличие персонала, владеющего английским языком и технических средств для синхронного перевода», — отметили в правительстве региона.

Напомним, в конце мая начал работу оперштаб по подготовке к МЧМ-2023. Это межведомственный орган, в состав которого входят представители правительства Новосибирской области, в том числе профильного министерства физической культуры и спорта региона, а также управления административных органов администрации губернатора и правительства Новосибирской области, управления Роспотребнадзора по региону, администрации Новосибирска и АНО «Исполнительная дирекция МЧМ-2023».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ