В Новосибирской области появится детский сад с бассейном и соляной пещерой

Новый детский сад с бассейном и соляной пещерой откроется в Искитиме Новосибирской области по нацпроекту. Его планируется сдать до конца 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Строительство нового крупнейшего в нынешнем году детского сада на 320 мест по уникальному проекту завершается в Искитиме Новосибирской области. Учреждение появится благодаря реализации национального проекта «Демография». В детском саду предусмотрен бассейн, соляная пещера, спортивный и музыкальный залы.

Посетивший 10 августа строительную площадку, где строится детский сад, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов отметил высокую строительную готовность объекта и уникальность его исполнения.

«Детский сад необычный, несмотря на то, что он считается типовым, поскольку включен в реестр типовых проектов Минстроя РФ. Это индивидуальный проект по дизайну, наполнению, содержанию и подходам и первый с 2016 года вновь построенный детский сад с бассейном. Здание рассчитано на приём 15 групп комбинированного типа: кроме развивающих, здесь будут специализированные группы, в том числе логопедической направленности», – рассказал Сергей Нелюбов.

В новом детском саду будет зал для музыкальных занятий с инвентарной, кружковое помещение, кабинет преподавателей, психолога, логопеда, дефектолога, пять групп на 22 воспитанника старшего возраста, зал для физкультурных занятий. Также дети смогут посещать соляную пещеру, которая будет в дошкольном учреждении. Общая площадь объекта — более 5,7 тысяч кв. м. Ориентировочная сметная стоимость строительства составляет порядка 325,7 млн рублей.

Добавим, что всего в регионе в текущем году в рамках нацпроектов «Демография» и «Жилье» строится 11 дошкольных образовательных учреждений – это 1870 дополнительных мест для детей. На эти цели выделяется 1,3 млрд рублей, в том числе, 700 млн рублей из областного бюджета. Строительство детских садов будет продолжено —  Новосибирская область направила заявку в Минпросвещения РФ на строительство ещё 17 детсадов (более 4 тысяч дошкольных мест). Заявка находится в стадии рассмотрения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ