Скончался актер новосибирского театра «Глобус» Лаврентий Сорокин

Заслуженный артист России, новосибирский лауреат театральной премии «Золотая маска» Лаврентий Сорокин скончался на 61-м году жизни.

Сообщение о смерти актера опубликовали на сайте Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус».

«Коллектив Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким Лаврентия Анатольевича», — сказано в сообщении. На данный момент причину смерти актера не уточнили.

Лаврентий Сорокин родился в 1960 году, в 1986 окончил Новосибирское театральное училище. Служил в Оренбургском областном драматическом театре имени М. Горького, с 1991 года — актер Норильского Заполярного театра драмы имени В. Маяковского.

В 2006 году Лаврентий Сорокин начал работать в Новосибирском государственном академическом театре «Красный факел»,  с 2010-го — актер театра «Глобус». Через пять лет Сорокин стал лауреатом премии «Золотая маска» за  роль Позднышева в спектакле «Крейцерова соната» в постановке Алексея Крикливого.

В 2014 году стало известно о том, что актеру необходимо дорогостоящее лечение — у него было обнаружено новообразование в нижней доле легкого. Через пять лет в феврале Сорокин рассказывал о борьбе за здоровье в материале «Континента Сибирь», однако, меньше чем через полгода театр «Глобус» опубликовал на  официальном сайте и в социальных сетях просьбу о помощи актеру, которому был поставлен диагноз «плоскоклеточный рак левой верхней доли бронхов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ