Учебный год в Новосибирской области начнется в очном формате

Если эпидемиологическая ситуация к 1 сентября будет стабильной, образовательные учреждения Новосибирской области будут работать очно. При ухудшении эпидобстановки возможна очно-заочная форма обучения. Об этом 19 августа рассказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов на пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году.

Сегодня санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет организовать учебный процесс в штатном режиме. «Подготовка к началу нового учебного года находится на контроле правительства Новосибирской области, особое внимание уделяется созданию безопасных условий для детей, – отметил Сергей Нелюбов. – Рекомендации в части мер безопасности остаются, но все классы на сегодняшний день могут учиться очно». По словам вице-губернатора, в регионе наблюдается тенденция роста количества обучающихся – в новом учебном году их 348 тысяч, 38 тысяч из них – первоклассники.

В этом году на ремонты и подготовку школ к новому учебному году направлено порядка 1 млрд рублей. Кроме того, в регионе ведется строительство 11 детских садов и трёх новых школ. Около двух тысяч мест дополнительно создается в действующих школах. «Благодаря реализации национального проекта «Образование» расширены возможности укрепления материально-технической базы образовательных организаций, в текущем году на эти цели направлено порядка 1,3 млрд рублей. Более 43 тысяч дополнительных мест будет создано в сфере дополнительного образования для детей от 5 до 18 лет», – прокомментировал готовность сферы образования в регионе к учебному году Сергей Нелюбов.

Если осенью санитарно-эпидемиологическая ситуация в Новосибирской области ухудшится, часть школьников (в зависимости от наполняемости учебных заведений) может быть переведена на очно-заочную и заочную форму обучения. Не исключают и введения смешанной модели. Это не коснётся лишь первоклассников и младших школьников (1 — 4 классы). Их обучение организуют очно при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. В сельских малокомплектных школах и школах, осуществляющих обучение школьников в одну смену, а также в специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах возможно введение сменности занятий.

Сергей Нелюбов отдельно подчеркнул, что в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции все общеобразовательные организации Новосибирской области укомплектованы необходимыми моющими и дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками, средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук в свою очередь отметил, что в новом учебном году в систему образования полноценно возвращается воспитательный процесс. «Воспитательная часть становится вместе с обучением частью федерального образовательного стандарта», – напомнил министр. Он также рассказал, что в 2021/2022 учебном году будет совершенствоваться система питания школьников. «Условия для организации горячего бесплатного питания обучающихся начальных классов созданы во всех общеобразовательных организациях, – сообщил Сергей Федорук. – Его в наступающем учебном году будут получать около 150 тысяч детей». По словам министра, на организацию бесплатного и льготного питания обучающихся в 2021 году из бюджетов всех уровней выделено более 3-х млрд рублей.

Ранее во время интервью телеканалу ОТС Сергей Федорчук опроверг информацию об отстранении от работы педагогов, не поставивших прививку от новой коронавирусной инфекции.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ