Сибирский «Подорожник» намерен выйти на IPO

Сеть уличных кофеен и общепита «Подорожник» планирует выйти на IPO. Об этом сообщила в ходе пресс-конференции 18 августа президент компании Татьяна Фомина.

«Решение это было принято еще до пандемии, но пандемия нам помогла решиться на то, чтобы мы вышли на рынок публичного привлечения инвестиций. Потому что «Подорожник» — бизнес, который требует развития», — отметила в ходе пресс-конференции в ТАССе Татьяна Фомина.

По словам президента компании, организация надеется привлечь большой объем инвестиции. Размер эмиссии, одобренной Центробанком, составил 1,9 млрд рублей. Доходность акций номиналом 1 тыс. рублей ожидается на уровне 20% в год, презентация состоится с 14 по 16 сентября в Новосибирске.

Привлеченные инвестиции планируется направить на расширение сети: компания намерена увеличить количество точек в три раза.

«Это минимальные цифры. Если у нас сейчас 159 объектов, то, соответственно, хотелось бы порядка 500 как минимум», — отметила старший вице-президент по производству, снабжению и логистике «Подорожника» Оксана Дунаевская.

По словам Дунаевской, «Подорожник» планирует расширяться в Кемеровской и Новосибирской областях, а также  выйти в Красноярский край, Омскую, Томскую области, Республику Алтай, Алтайский край.

Сеть общественного питания «Подорожник» основали в 1995 году, головной офис организации расположен в Кемерово, производственный комплекс находится в городе Топки. Выручка «Подорожника» по итогам 2020 года составила 800 млн рублей.

Напомним, в середине июля стало известно о том, что основанная в Новосибирске и работающая также в Красноярске сеть кофеен «Академия Кофе» планирует к осени выйти в еще один город.

Также стоит отметить, что новосибирская сеть стритфуда «Дядя Дёнер» в июле получила иск от Сбербанка по статье о несостоятельности. В настоящее время компания также судится с инвесторами, вложившими в нее деньги в ходе биржевого размещения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ