Алтайское краевое УФАС оштрафовало Google за рекламу абортов

Управление ФАС России по Алтайскому краю назначило штраф в 100 тыс. рублей Google LLC за распространение рекламы прерывания беременности барнаульской клиники.

В постановлении от 12 августа сообщается, что в конце 2020 года житель Барнаула пожаловался в краевой УФАС на рекламу прерывания беременности клиники «Мать и дитя», которая распространялась в поисковой системе Google.

«Согласно п.9 ст.7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности», — уточняется в постановлении. По информации Google LLC, всего рекламное объявление получило 10 кликов.

Компании грозил штраф от 100 тыс. руб. до 500 тыс. рублей, однако, при рассмотрении дела были установлены смягчающие обстоятельства —  Google LLC  до вынесения постановления по делу устранил правонарушение.

Краевое УФАС признало Google LLC виновным в совершении административного правонарушения по части 1 ст. 14.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства о рекламе)  и назначило наказание в виде  штрафа в размере 100 тыс. рублей. 60% от этой суммы ответчик уплатит в бюджет Алтайского края, еще 40% — в федеральный бюджет.

Напомним, 13 августа  ФАС объявила о начале внеплановых проверок на предприятиях ООО «Лента», АО «Тандер», владеющем магазинами «Магнит», а также Х5 Group, которой принадлежат торговые сети «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель». Розничные сети проверяют на предмет картельного сговора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ