Ринат Максютов оценил необходимость массовой вакцинации детей от COVID-19

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов высказался по поводу целесообразности массовых прививок детей и подростков для борьбы с коронавирусом.

По его мнению, говорить об этом даже после сертификации соответствующей вакцины преждевременно. «Нет оснований говорить о том, что даже после завершения клинических исследований необходимо переходить на массовую вакцинацию детей и подростков — сообщил Ринат Максютов в эфире телеканала «Россия-1». Дети в целом болеют все равно принципиально легче».

В то же время он отметил, что штаммы третьей волны опаснее для детей, чем предыдущие: если год назад дети переносили инфекцию чаще всего бессимптомно, то сейчас болеющих детей стало больше. За последнюю неделю девять детсадовских групп уже отправились на карантин: для этого достаточно одного подтвержденного случая заболевания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ