Мэрия Новосибирска выиграла апелляционный суд о сносе здания Park Café в Новосибирске

Сегодня, 29 июля, 7 арбитражный апелляционный суд г. Томска принял решение об удовлетворении иска мэрии Новосибирска к владельцу здания на Красном проспекте, 25/1 ООО «Антрацит» о сносе самовольного строения, в котором расположены рестораны Park Café и «Перчини».

О том, что мэрия Новосибирска подала иск с требованием обязать собственника здания в Первомайском сквере ООО «Антрацит» «снести своими силами или за свой счет самовольную постройку, а именно нежилое здание с кадастровым номером 54:35:101350:6, а также о запрете управлению реестра по Новосибирской области производить государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое здание до фактического исполнения вступившего в законную силу решения суда», стало известно в ноябре 2020 года. Как пояснили нашему изданию юристы мэрии, по договору аренды земельного участка компания «Антрацит» не имела права возводить объект капитального строительства. По условиям предоставления земли в аренду можно было установить лишь нестационарную конструкцию. Арендатор же не только построил на участке здание, но и зарегистрировал его как объект недвижимости.

Арбитражный суд Новосибирской области 15 марта отказал мэрии Новосибирска в исковых требованиях, заявив, что истек срок давности предъявления претензий, и сносить здание нельзя. Но муниципалитет не сдался и подал апелляционную жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд г. Томска. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора были привлечены: Управление Росреестра по Новосибирской области, ООО «Парк Кафе» и ООО «Успех». После рассмотрения искового заявления апелляционная инстанция приняла решение удовлетворить иск мэрии Новосибирска полностью.

Напомним, что ресторан Park Café открылся в Новосибирске в 2013 году. Это заведение практически сразу стало одним из топовых мест для встреч и переговоров, деловых обедов и модных светских вечеров. Здесь можно встретить депутатов, сенаторов, высоких московских и региональных чиновников, крупных бизнесменов и политиков. По мнению собеседников «Континента Сибирь», почти семь лет заведение держит марку и с точки зрения концептуальной кухни, и с точки зрения стандартов обслуживания. Большую роль играет и удачное расположение заведения – центр города, станция метро, рядом мэрия, офисы федеральных служб и ведомств, финансовых организаций и собственная парковка.

На втором этаже здания, а также на летней веранде на крыше располагается более демократичный сетевой ресторан «Перчини», который пользуется популярностью у молодежи города. Как и Park Café, заведение было основано ресторанной группой «РМ-Консалтинг».

«Континент Сибирь» продолжит тему после официальной публикации решения на сайте Седьмого арбитражного апелляционного суда г. Томска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ