Ошибки в «Тотальном диктанте» будет искать новосибирское управление минюста

Главное управление министерства юстиции РФ по Новосибирской области уведомило организаторов «Тотального диктанта» о предстоящей внеплановой проверке документов. В фонде сообщили, что причины проверки им неизвестны.

Письмо от минюста о предстоящей проверке опубликовала в четверг на своей странице в Facebook руководитель зарегистрированного в Новосибирске фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. Как следует из документа, проверяющие намерены ознакомиться с работой организации за период со второго августа 2020 года по первое августа текущего года. Проверка проводится «с целью соблюдения организацией требований законодательства РФ».

Как пояснила Ольга Ребковец, министерство запросило от фонда ряд документов, включая штатное расписание, договоры с сотрудниками, сведения об авансовых отчетах, включая грантовые договоры, бухгалтерскую отчетность и так далее. «Попросили на неделю отсрочку проверки, поскольку наш бухгалтер сейчас не в городе (направили в минюст письмо), ждем реакции», — добавила руководитель фонда. Ольга Ребковец уточнила, что причины проверки руководителям фонда неизвестны, однако в письме министерства есть ссылка «к обращению некоего М.И. Корзухина». «Кто это, я не знаю», — пояснила Ольга Ребковец.

Напомним, в конце июня текущего года стало известно о том, что Фонд президентских грантов не будет финансировать проведение «Тотального диктанта» в 2022 году. Ольга Ребковец назвала это «политическим решением», отметив при этом, что Тотальный диктант – 2022 все же состоится, но пока непонятно в каком формате. «Мы действительно очень зависели от ФПГ в инфраструктурной части (поддержка и доработка сайта, работа штаба, информационная кампания, конференция, создание новых онлайн-курсов и т.д.). Поэтому все это нужно будет сокращать, искать необходимый минимум финансирования из других источников. Для команды 31 мая был последний рабочий день, кто-то продолжает работать в усеченном режиме, поэтому мы можем чуть дольше отвечать и будем меньше успевать», — написала она на своей странице в Facebook.

Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» был зарегистрирован в Новосибирске в 2011 году, в числе учредителей, согласно Rusprofile, значатся четыре физлица, включая Ольгу Ребковец. «Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ