Налоговая потребовала признать банкротом новосибирский завод нанокерамики

Налоговая инспекция Заельцовского района Новосибирска потребовала признать банкротом «дочку» холдинга «НЭВЗ-Союз» и госкорпорации Роснано из-за долга в размере более 36 млн рублей.

Заявление о подаче иска размещено на сайте арбитражного суда Новосибирской области. ИФНС по Заельцовскому району Новосибирска требует признать несостоятельным АО «НЭВЗ-Керамикс» из-за долга в размере более 36 млн рублей. Дата рассмотрения иска пока не назначена. Напомним, это уже вторая попытка налоговиков обанкротить «НЭВЗ-Керамикс». В июле 2019 года предприятие погасило задолженность по налогам в размере порядка 50 млн рублей, в итоге производство по иску ИНФС по Зальцовскому району о банкротстве компании было прекращено.

Учредителями АО «НЭВЗ-Керамикс», согласно данным Rusprofile, значатся ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» и Роснано. «НЭВЗ-Керамикс» также указана, как портфельная компания на официальном сайте госкорпорации. Между тем, в заявлении ИФНС указан только один учредитель завода наноструктурированной керамики – «НЭВЗ-Союз». Согласно заявлению (имеется в распоряжении редакции – «КС»), предприятие задолжало более 27 млн рублей по налогам, в основном, НДФЛ, страховые взносы, НДС и земельный налог за 2020 и два квартала 2021 года. Около 9 млн рублей составляют пени.

На должника зарегистрированы три земельных участка общей кадастровой стоимостью более 66,3 млн рублей, 5 объектов недвижимости общей кадастровой стоимости более 720,7 млн рублей. Общий размер активов «НЭВЗ-Керамикс», согласно бухгалтерской отчетности предприятия, составляет около трех миллиардов рублей.

Напомним, ранее совет директоров ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» одобрил мировое соглашение с кредиторами «НЭВЗ-Керамикс», одним из которых является сам «НЭВЗ-Союз», другим – Роснано. Речь идет о долге в размере около 850 млн рублей. В рамках соглашения планируется выставить на торги заводской корпус «НЭВЗ-Керамикс» с земельным участком.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ