Заселение в отели Хакасии запретят без ПЦР-тестов

Туристы в Республике Хакасия не смогут заселиться в отели без сертификата о прививке или отрицательного ПЦР-теста.

В Хакасии из-за сложной обстановки по заболеваемости COVID-19 ужесточили ограничительные меры. Постановление подписал в среду, 28 июля, глава республики Валентин Коновалов.

«Эпидобстановка в Хакасии остается напряженной. Эпидемиологи отмечают, что показатель заболеваемости коронавирусом в республике значительно превышает среднероссийский», — уточняет пресс-служба правительства региона.

Так, приостанавливается заселение граждан в отели, на базы отдыха и курорты без отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов, или сертификата о прививке от COVID-19. Заселение возможно для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией не более шести месяцев назад и имеет соответствующий документ.

Постановление устанавливает полный запрет на проведений массовых мероприятий для предпринимателей из сферы развлечений, а также оказывающих услуги общепита. Работодателям рекомендовано перевести не менее 30% сотрудников на дистанционный формат работы, а также, в частности, работников из числа граждан старше 65 лет.

«Так же будет усилена работа по выявлению граждан с признаками инфекционных заболеваний среди приезжающих в Хакасию из других регионов и стран», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ужесточения коснулись и несовершеннолетних. Кроме действующего запрета появляться на улице без сопровождения взрослых с 20:00 до 07:00 утра,  детям и подросткам нельзя самостоятельно посещать торгово-развлекательные центры.

По данным на 28 июля, с начала года в республике зарегистрировано 12 204 случая заражения коронавирусом. Скончались от заболевания 365 человек.

Напомним, в Хакасии с конца июня введена обязательная вакцинация. Работникам организаций должны до 31 июля поставить прививки первым компонентом вакцины,  вторую дозу препарата — до 31 августа. Привить необходимо не менее 60% от общей численности сотрудников организаций. Данная мера не введена лишь в Томской, Иркутской и Новосибирской областях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ