5 млн рублей выделят на восстановление многоквартирного дома в Барнауле после взрыва газа

Порядка 5 млн рублей выделят из городского бюджета на восстановление квартир в доме, где произошел взрыв газа, сообщает пресс-служба мэрии Барнаула.

Решение было принято по результатам заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава администрации Железнодорожного района Барнаула Михаил Звягинцев сообщил на заседании, что районная комиссия по ЧС приняла решение о введении режима чрезвычайной ситуации  на территории жилого дома по улице Молодежной, 37. Эвакуированных жильцов готовы временно разместить в гостинице «Барнаул».

По результатам визуального освидетельствования технического состояния здания специалисты пришли к выводу, что безопасная эксплуатация дома допустима без ограничений. Вернуться разрешили почти всем жильцам, кроме тех, кто проживал в квартирах №59, №74 и №78 — в последней и произошел хлопок бытового газа.

«С целью предотвращения дальнейшего обрушения конструкций необходимо в срочном порядке провести мероприятия по демонтажу двух оконных перемычек и проемов жилого помещения №78, а также мероприятий по временному раскреплению плит перекрытия пятого этажа в указанном жилом помещении»,— уточнил Звягинцев.

По его словам, сотрудники управляющей компании ООО  «Городской департамент ЖКХ» совместно с аварийно-спасательным формированием Управления по делам ГОЧС Барнаула выполнили первоочередные аварийно-восстановительные работы. В настоящее время газоснабжение и электроснабжение в доме восстановлено во всех квартирах, кроме №59 и №78.

Заместитель председателя комитета ЖКХ Алексей Пахоменко сообщил, что для выполнения восстановительных работ необходимо разработать проектно-сметную документацию.

«Эти работы займут около 10 дней, затем подрядная организация приступит к восстановлению жилых помещений. По предварительным данным на эти цели необходимо направить порядка 5 млн. рублей», — уточнил Алексей Пахоменко.

Напомним, сегодня утром, 28 июля, в квартире жилого дома в Барнауле произошел хлопок газо-воздушной смеси. В результате происшествия пострадали два человека — 69-летняя женщина и семилетний ребенок.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ