Новосибирск не получит федеральных средств на новый электротранспорт

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому Красноярск получит 2,5 миллиарда рублей по программе «Чистый воздух» на закупку электротранспорта. В список претендентов на федеральные средства вошли ещё 11 городов с плохой экологией – Новосибирска среди них нет.

Согласно постановлению премьера, на выделенные средства Красноярск должен приобрести 50 троллейбусов и 25 трамваев.

Кроме того, в число участников федерального проекта по улучшению экологической обстановки в городах попали Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Следующий список будет формироваться только после 2024 года.

Как объяснил на пресс-конференции 22 июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в программу попали города, экономика которых ориентирована в первую очередь на развитие промышленности, что способствует большому количеству вредных выбросов в атмосферу.

«По первому впечатлению, насколько я знаком с этой программой, туда получили доступ, прежде всего, города с моноэкономикой – там большие металлургические комбинаты, крупные промышленные предприятия, где очень много выбросов промышленного производства в атмосферу и требуется принять срочные меры», — сказал Анатолий Локоть.

Напомним, в апреле блогер Илья Варламов оценил Новосибирск как город, оказавшийся самым грязным с наступлением весны. Красноярск же, согласно данным сервиса IQAir, определяющего качество атмосферного воздуха, в марте был самым грязным городом планеты, а в мае экологические активисты региона подали иск против губернатора Александра Усса за его бездействие в решении экологических проблем.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ