Сибирское полпредство заявило о рисках срыва сроков строительства крупных соцобъектов

Половина строек крупных объектов здравоохранения в Сибири может быть не завершена в ранее обозначенные сроки. Об этом заявили в полпредстве президента в СФО 28 июля.

Как напомнили в аппарате полпредства, в Сибири идёт строительство четырёх крупных медучреждений. Это радиологический корпус в Республике Хакасия, многопрофильная больница в Междуреченске Кемеровской области, онкологический диспансер в Томской области и противотуберкулёзный диспансер в Алтайском крае. Два первых объекта возводятся в плановом порядке, а два других могут быть не завершены в намеченные сроки.

«Существуют риски незавершения всех работ в плановый период при возведении онкологического диспансера в Томской области, предполагается, что объект должен быть сдан до конца 2021 года. Наиболее сложная ситуация складывается при строительстве противотуберкулезного диспансера в Алтайском крае, где в связи с корректировкой документации и сменой подрядчика работы затянулись», — сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе.

В полпредстве порекомендовали региональным властям провести аудит, чтобы найти возможности нарастить темпы строительства объектов.

Напомним, в начале июля министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт обратил внимание на то, что в ряде регионов корректируются сроки сдачи социальных объектов из-за резкого подорожания стройматериалов. При этом он заверил, что возведение новой ледовой арены в областном центре будет завершено в условленный срок – в августе 2022 года.

Ранее также сообщалось о том, что затянувшееся в Новосибирске строительство областного перинатального центра закончилось лишь в конце 2020 года. Работы начались ещё в 2013 году. Власти отказались размещать в новом медучреждении «ковидный» госпиталь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ